Медиановости

19 августа 2010 12:31

Россия может вернуться к советской практике импорта значительного количества зерна

В 2010-2011 сельскохозяйственном году Россия может импортировать 5 млн т зерна и более, рассказал "Ведомостям" человек, близкий к руководству Минсельхоза. Вопрос об импорте уже решен, сейчас обсуждаются объемы, утверждает он.

Такая идея обсуждается в правительстве, знают менеджеры двух компаний — крупных экспортеров российского зерна. По их данным, импортировать зерно планируется из стран ближнего зарубежья — прежде всего из Казахстана. Высокопоставленный чиновник одного из министерств экономического блока подтвердил, что разговоры об импорте зерна ведутся: "Он [импорт] может понадобиться, к этому склоняются в аппарате правительства, но решений об объеме не принималось. Вопрос в стадии обсуждения, и окончательного решения нет".

Официальный представитель Минсельхоза Олег Аксенов заявил, что вопрос об импорте зерна не стоит, никаких совещаний по теме импорта зерна в Россию не планировалось. Получить комментарии в аппарате курирующего сельское хозяйство первого вице-премьера Виктора Зубкова вчера не удалось.

Внутреннее потребление зерновых в России вырастет с 75-76 млн т в 2009-2010 сельскохозяйственном году до 77-78 млн т в 2010-2011 сельскохозяйственном году: из-за нехватки кормов больше зерна потребуется на нужды животноводства, а также надо учесть рост поголовья птицы и свиней, рассказывал чиновник правительства. Переходящие остатки, по данным Росстата, на 1 июля составляли 21,7 млн т. Из них, по предварительным расчетам ИКАР, с 1 июля по 15 августа (дата начала запрета на экспорт) было экспортировано 3,6 млн т. Таким образом, для нулевого баланса требуется собрать урожай как минимум в 59,9 млн т.

В понедельник аналитический центр "Совэкон" понизил прогноз урожая зерна с 70-75 млн (на 26 июля) до 59,5-63,5 млн т. ИКАР свой последний прогноз зафиксировал 13 августа на отметке 61-63 млн т. Официальный прогноз Минсельхоза, по словам Аксенова, остается прежним — 60-67 млн т. Вчера Минсельхоз сообщил, что по состоянию на 18 августа намолочено 40,1 млн т зерна с площади около 19,2 млн га (с учетом гибели зерновых убрано 54% площадей).