Медиановости

19 августа 2010 13:38

Путин: "Графики строительства жилья для погорельцев должны быть размещены в интернете"

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от Минрегиона разместить графики строительства жилья для погорельцев в интернете, а также настроить камеры со строек так, чтобы ход работ был четко виден. В Центральной России и Поволжье с середины июня стоит небывалая жара, из-за которой в регионах уже несколько недель бушуют природные пожары. Сгорело около 2 тысяч домов, свыше 3,5 тысяч человек остались без крова.

По поручению премьера за строительством жилья для погорельцев организовано видеонаблюдение. Трансляция изображения с камер ведется в его рабочий кабинет в Доме правительства, в его загородную резиденцию, а также в ситуационный центр Минрегионразвития РФ. Кроме того, через сайт российского правительства изображения доступны для всех пользователей интернета.

"Насчет этих веб-камер. Мне вывели и сюда, и на переносной монитор, но не все камеры стоят удачно. Вот я разговаривал с губернатором Нижегородской области — он там и свои камеры еще поставил. Так они у него перемещаются. У меня на мониторе такого нет. Нужно, чтобы было. И мы, и граждане, которые будут контролировать ход этих работ, должны видеть реальную картинку", — заявил глава правительства на встрече с министром регионального развития Виктором Басаргиным, передает РИА "Новости".

"Да, мы сейчас поправляем", — сообщил глава Минрегиона. Он обратил внимание премьера на условия, в которых устанавливались камеры. "Я все понимаю. Претензий у меня нет. Просто хочу, чтобы эта работа была доведена до конца. И сделайте это совместно с Министерством связи", — поручил Путин.

По данным на 17 августа, компании "Ростелеком", "Волгателеком" и "Центртелеком" подключили 77 веб-камер в 29 населенных пунктах, где идет строительство домов для россиян, потерявших этим летом жилье в результате природных пожаров, говорится в сообщении компаний. В частности, в Центральном федеральном округе установлено 60 веб-камер в 20 населенных пунктах. Басаргин отрицательно ответил на вопрос премьера, размещены ли графики строительства с разбивкой по регионам, конкретным площадкам — сколько домов, количество домов, сроки. "Пока нет. Мы можем тоже по дополнительной инфраструктуре информировать... Допустим, водоснабжения нет, канализации нет — мы пишем, в каком состоянии работы", — сказал он. "Вот эти графики повременные должны висеть в интернете. Так, чтобы люди могли сверить этот график с той картинкой, которая появляется в результате работы веб-камеры", — сообщил глава правительства.