Медиановости

19 августа 2010 13:54

ГУВД Москвы подало в суд на "Новые известия"

ГУВД Москвы подало иск о защите деловой репутации к изданию "Новые известия". В милиции недовольны публикацией жалоб жителей поселка "Речник" на противоправные действия сотрудников правопорядка во время сноса домов, передает Lenta.ru.

 

Как пишет газета, милиция требует опровергнуть ряд высказываний жителей Речника. Например, фразу Андрея Орлова: "Я видел, как милиционеры били мою жену…", фразу Людмилы Гайдук: "Мужа вытащили из дома, избили и утащили в автобус... муж вернулся, обливаясь кровью", фразу Алексея Зеленова: "Я выбежал из дома и увидел, как четверо омоновцев грузят в автобус мою соседку... Меня ударили по затылку ребром ладони. Били профессионально – сразу же помутилось сознание...".

После публикации этих свидетельств очевидцев, руководство столичного ГУВД, пользуясь своим правом на ответ, опубликовало в "Новых известиях" обращение за подписью начальника Управления информации и общественных связей Виктора Бирюкова, где говорилось о том, что "со стороны сотрудников милиции противоправных действий допущено не было", а журналистам было рекомендовано "более ответственно и внимательно относиться к публикации материалов о деятельности московской милиции".

К иску, который был направлен в адрес "Новых известий", прилагается справка, где сказано, что при сносе домов в поселке "Речник" для "охраны общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий судебными исполнителями" были задействованы 64 сотрудника милиции. Никаких характеристик действий милиционеров в справке не дается.

Председатель Ассоциации адвокатов России "За права человека" Евгений Архипов, комментируя ситуацию, заявил, что привлечение милиции к исполнению судебных решений является незаконным действием, так как для этой цели есть судебные приставы. Кроме того, он отметил, что незаконно подавать иск в защиту интересов неопределенного круга лиц. По словам Архипова, в большинстве фраз, которые не устроили ГУВД, упоминаются не сотрудники конкретного подразделения, а милиционеры вообще. "Речь могла идти, о каких угодно милиционерах из любого региона", - пояснил Архипов.

По мнению адвоката, этот иск является "прецедентным", он считает, что таким образом ГУВД посылает журналистам сигнал: "критиковать милицию нельзя".

Член правления садового некоммерческого партнерства "Речник" Людмила Гайдук заявила, что более ста жителей поселка писали жалобы на действия милиции, но всем им было отказано в рассмотрении. "Нам отвечали, что никаких сотрудников милиции здесь не было", - рассказала Гайдук. При обжаловании отказа в рассмотрении жалобы один из жителей поселка получил ответ, что милиционеры все же приходили в "Речник", но не для контроля сноса домов, а в связи с ремонтом водопровода.

Милиция начала штурм поселка "Речник" в ночь на 21 января 2010 года. Находившийся на месте событий активист "Левого фронта" Сергей Удальцов рассказал, что милиция разогнала пикет защитников садового товарищества и задержала около 20 человек. По словам Удальцова, милиционеры действовали корректно, однако были жестки и непреклонны. Тем не менее ближе к утру местные жители вызвали в поселок скорую помощь, чтобы госпитализировать троих пострадавших в драке при штурме "Речника".