Медиановости

19 августа 2010 16:06

ГУП "ТЭК СПб" выходит на рынок электрической мощности

Предприятие планирует реконструировать три крупные котельные и, увеличив их тепловую мощность, одновременно снабдить их парогенераторами для выработки электроэнергии общей установленной мощностью в 200 МВт, рассказал гендиректор предприятия Александр Исаев. Точного распределения электрических мощностей между этими котельными пока нет, оно будет зависеть от потребностей рынка, уточнил он.

Первой на комбинированный цикл выработки может перейти 3-я Красногвардейская котельная, сообщают "Ведомости — Санкт-Петербург". В течение двух-трех лет ГУП ТЭК собирается потратить на ее реконструкцию 2 млрд руб., увеличив тепловую мощность источника со 150 до 300 Гкал в час и установив на ней электрический генератор. Работы могут начаться уже в этом году, обещает Исаев. Проект находится в стадии согласования с городской администрацией, сообщил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин.

На втором этапе ТЭК намерен оснастить генераторами 4-ю Красногвардейскую и Северо-Муринскую котельные, тепловая мощность которых вырастет со 150 до 313 Гкал в час и с 290 до 680 Гкал в час соответственно. Их реконструкция обойдется примерно в 3 млрд руб. и закончится в 2015-2016 гг., обещает Исаев. Комбинированная выработка гораздо эффективнее, благодаря ей можно снизить себестоимость тепловой энергии, считает он. Деньги на модернизацию ТЭК займет у банков, среди них будут проведены конкурсы, а вернуть их предприятие намерено за счет продаж тепла и субсидий из городского бюджета, говорит Исаев. Объемы субсидий пока не определены, сказал Тришкин.

У ГУП ТЭК уже есть электрические мощности. В прошлом году после реконструкции открылась котельная "Парнас-4" с генератором мощностью 14 МВт, правда, он предназначен только для обеспечения электричеством самой котельной. Городские потребители не испытывают острой потребности в дополнительных мощностях, но на рынке Северо-Запада она может быть востребована, считает сотрудник одной из крупных генерирующих компаний, работающих в регионе.