Медиановости

19 августа 2010 18:52

СМИ отправили Майю Плисецкую в больницу по ошибке

Интересная история, вызвавшая невероятный ажиотаж среди журналистов, произошла сегодня в одной столичной больнице. В нее на "Скорой" доставили пожилую даму с переломом шейки бедра.

Ситуация была банальной: каталка, коридор, врач... До того момента, пока медсестры приемного покоя не увидели фамилию и имя пациентки. В сопроводительном листке значилось: Плисецкая Майя.

Спустя несколько минут эта новость, как по взмаху волшебной палочки, облетела всех и всюду. А еще через какое-то время интернет запестрел заголовками: "Майя Плисецкая попала в больницу", "У известной балерины перелом бедра"...

И только ближе к обеду, когда паника набрала обороты, кто-то засомневался - а та ли это Майя? (Всем известно, что балерина уже долгое время живет за границей - Ред.). Результаты проверки ввели в ступор не только врачей, спасавших Плисецкую. "Балериной" оказалась пожилая москвичка, которой посчастливилось быть тезкой примы.

"Комсомолка" дозвонилась в ту самую 59 больницу, где сейчас находится пациентка.

- Скажите, к вам ли сегодня доставили Майю Плисецкую? - издалека начали мы.

- Отчество назовите! - видимо, осознав, откуда ноги растут у интернетовской "утки", спросили на другом конце провода.

- Михайловна.

- Нет, у нас нет балерины, - открестилась медсестра. -  К нам привезли Абрамовну. И не Майю, а Маю.

- А как же так получилось, что эту женщину спутали с известной балериной? Они что внешне похожи?

- Ну что вы! Понятия не имеем, кто распространил эти слухи. Видимо, на "Скорой" что-то перепутали. Они же быстро работают. Наверное, на отчество просто не обратили внимания.

- А вас не удивило, что к вам поступила Мая Плисецкая?

- У нас за смену кого только не привозят: и Горбачева, и Пугачеву, - засмеялась девушка. - Мы даже уже внимания не обращаем! Но так, чтобы еще и имена совпали - такого не было. А потом по радио услышали, что к нам балерина поступила - так смеялись! Теперь вот опровержения на всех радиостанциях слушаем - опять смеемся!

- А сама Мая Абрамовна не пыталась, случайно, воспользоваться свом именем?

- Нет. Нашей Плисецкой 86 лет. Она, признаюсь, в тяжелом состоянии. Ей не до этого.  Врачи делают все возможное, чтобы помочь бедной женщине.