Медиановости

19 августа 2010 19:05

Губанков пожаловался на голых петербуржцев в своем видеоблоге

Поведение петербуржцев в жару было неделикатным и нетолерантным, горожане демонстрировали неуважение к окружающим и низкий уровень эстетического вкуса. Такое мнение в своем видеоблоге высказал председатель Комитета по культуре северной столицы Антон Губанков.

По признанию чиновника, его возмутили "голые по пояс люди, которые без всякого стеснения и комплексов разгуливали по туристическому центру". "Я воспринимаю это не просто как отсутствие культуры, но как отсутствие важнейшей составляющей именно петербургского стиля поведения — толерантности. Кому-то, возможно, нравится смотреть на голые тела вне специально отведенных для демонстрации этих прелестей мест, а кому-то и не нравится вовсе. Причем тела при этом очень разные — многие не отличаются мощной мышечной фактурой. Публичное раздевание — это элементарное неуважение к окружающим, отсутствие деликатности и поведенческого вкуса. Также как и бегание по городу в тапочках типа вьетнамок, неумение пользоваться дезодорантами и салфетками", — заявил глава Комитета по культуре.

Кроме того, чиновник пожаловался на шумность петербуржцев: "в столь погожие деньки" вечером и ночью значительно увеличивается уровень шума, что не дает возможности и так уставшим от жары людям спокойно спать. У подавляющего большинства дома нет кондиционеров и спать приходится с открытыми окнами. К сожалению, закон о недопущении шумовых безобразий после 11 часов вечера, принятый не так давно в Петербурге, не работает. "Но призывая правоохранительные органы выполнять закон, мы те же самые призывы должны адресовать и гражданам, то есть самим себе" — заключает Губанков.

Напомним, что вопрос о неподобающем внешнем виде некоторых жителей культурной столицы уже поднимали депутаты петербургского парламента. В частности, в конце июня депутаты ЗакСа Петербурга поддержали запрос Елены Бабич к губернатору Петербурга, предлагающий создать Кодекс петербуржца, в котором депутат возмущалась появлением на Невском проспекте женщины в банном халате и тапочках. В запросе от 24 июня Бабич интересовалась возможностью введения кодекса поведения для приезжих. Он указала на то, что "в последние годы в наш город ... приезжают тысячи граждан России и зарубежья, следующие своим культурным и религиозным обычаям, входящим в жесткое противоречие с нашими нормами жизни". Это приводит к "межкультурному напряжению", волновалась Бабич.

Михаил Осеевский в ответ рассказал об успехах правительственной программы "Толерантность" и напомнил, что Петербург удостоен почетного диплома ЮНЕСКО за продвижение идей толерантности и ненасилия. По словам вице-губернатора, в 2011 году среди трудовых мигрантов будет распространяться Азбука начинающего петербуржца. "Учитывая вышеизложенное, разработка и принятие в качестве нормативного правового акта свода правил поведения в Петербурге, аналогичных Кодексу москвича, представляется нецелесообразным", — пишет Осеевский, отмечая, что Кодекс москвича получил неоднозначную оценку общественности и СМИ, а также вызвал критику правозащитных организаций.

Кодекс москвича, задуманный в комитете межрегиональных связей и национальной политики Москвы, предлагал установить, что "жизненный уклад города основан на русских культуре и традициях", и предписывал не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что скандальный Кодекс москвича также не будет приниматься в виде закона.