Медиановости

20 августа 2010 12:35

Рассмотрение иска братьев Якеменко к Шендеровичу и "Эху Москвы" отложено до 8 сентября

Перовский суд Москвы отложил до 8 сентября слушания по иску братьев Якеменко к Виктору Шендеровичу, Александру Подрабинеку, радиостанции "Эхо Москвы" и "Новой газете" в связи с тем, что Мосгорсуд будет рассматривать частную жалобу издания, передает РИА "Новости".

"Новая газета" обжалует отказ Перовского суда выделить иск в отношении издания и передать его по подсудности в Басманный суд. Мосгорсуд рассмотрит частную жалобу 24 августа. Перовский суд постановил, что рассмотрение дела по существу будет продолжено с учетом решения Мосгорсуда, который либо удовлетворит ходатайство "Новой газеты", либо оставит в силе отказ районного суда.

"Я считаю, что ходатайство "Новой газеты" не обоснованно. Мы поддерживаем решение Перовского суда, отказавшего в удовлетворении ходатайства", - сказал адвокат истцов Александр Солкин.

В свою очередь, адвокат Александра Подрабинека Алиса Маннанова считает, что разделение иска возымело бы положительный эффект. "Разделение дела в отношении трех групп ответчиков: Подрабинека, Шендеровича - "Эхо Москвы" и "Новая газета" - корреспонденты "Новой газеты" способствовало более скорому разрешению дела.

Братья Якеменко подали иск о защите чести и достоинства на общую сумму более 4 миллионов рублей. По словам адвоката истцов Сергея Жорина, ответчики утверждали, что Борис и Василий Якеменко организовали публикацию в Интернете роликов "Слово и дело", в которых оппозиционные деятели давали взятки сотрудникам ГАИ и совершали непристойные поступки. Шендерович не явился на заседание 4 августа, так как не был надлежащим образом извещен, и суд постановил вызвать его повторно. При этом Жорин отметил, что суд может принять решение вопреки неявке ответчиков в судебное заседание. В ходе предыдущего заседания суд отклонил ходатайства соответчиков о выходе из процесса.

В частности, радиостанция "Эхо Москвы" заявила о том, что она является ненадлежащим ответчиком, так как слова Шендеровича, которые, по мнению истцов, оскорбили их честь и достоинство, были сказаны в прямом эфире, а радиостанция не несет ответственности за слова, сказанные в прямом эфире, в соответствии с законом.

В свою очередь представители истцов заявили, что оспариваемые слова были также размещены на сайте "Эха Москвы". Суд отклонил ходатайство "Эха Москвы" и признал радио надлежащим ответчиком.

В свою очередь Александр Подрабинек также ходатайствовал о том, что является ненадлежащим ответчиком, заявив, что оспариваемые фразы были размещены неизвестным блогером в комментарии к заметке Подрабинека. Журналист предложил истцам найти этого пользователя и предъявить иск ему.

Отвечая на это заявление, представитель истца заявил в ходе предварительных слушаний, что Подрабинек занимается администрированием своего блога и ему не следует снимать с себя ответственность за содержание его странички в ЖЖ. Суд принял позицию истцов и признал журналиста надлежащим ответчиком.