Медиановости

20 августа 2010 12:37

Создание электронного правительства может стать для "Ростелекома" бизнесом

"Ростелеком", уполномоченный строить в России федеральную инфраструктуру электронного правительства, договаривается о частно-государственном партнерстве с региональными администрациями. Об этом рассказал "Ведомостям" заместитель гендиректора "Ростелекома" Алексей Нащекин.

По закону гражданам России должны быть доступны электронные госуслуги в том числе регионального уровня, но у регионов часто нет денег на создание необходимой инфраструктуры, объясняет он. "Ростелеком" предложил им партнерство: он инвестирует в создание инфраструктуры (центры обработки данных, каналы связи, софт и др.), разрабатывает и размещает на ней типовые сервисы, готовит регламенты, а регионы затем используют этот комплекс в качестве платного сервиса. Соглашения уже подписаны с Тульской, Свердловской областями и с Краснодарским краем, еще более 40 регионов готовы к партнерству.

За использование своих решений "Ростелеком" рассчитывает получать от 5 млн до 15 млн руб. в год, это в десятки раз меньше стоимости создания каждым регионом своей инфраструктуры, отмечает Нащекин. Окупить инвестиции в региональные элементы электронного правительства "Ростелеком" надеется за 5-7 лет.

Участвовать в проекте он предлагает и другим компаниям. Их продукты и услуги будут встраиваться в комплексный сервис для регионов, а доходы — делиться с "Ростелекомом". Такую схему партнерства с "Ростелекомом" обсуждает, например, системный интегратор "АйТи", говорит его президент Тагир Яппаров. "АйТи" уже участвует в подобных проектах — например, вместе с "Синтеррой". Участие в проекте обсуждалось и с IBS, но говорить о конкретных договоренностях пока нельзя, сказал ее гендиректор Сергей Мацоцкий. Решение об участии IBS в таком проекте будет зависеть от его реального содержания и коммерческих условий партнерства. Отношение Мацоцкого к перспективам проекта осторожное: модель "софт как сервис" пока крайне мало распространена.

Сам "Ростелеком" планирует приобрести 25% системного интегратора "Энвижн групп". Его представитель подтвердил интерес к участию в проекте.