Медиановости

20 августа 2010 16:55

Жванецкий посоветовал молодым авторам искать счастья в интернете

Молодым писателям и поэтам, желающим стать известными, "следует искать счастья в интернете". Такой совет высказал вчера на пресс-конференции в родной Одессе писатель-сатирик Михаил Жванецкий, принимающий участие в открытии X1У Международной книжной ярмарки "Зеленая волна", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "получить поддержку, проявить себя и стать известным можно сейчас во всемирной паутине интернета". "Мне кажется, надо перестать все время ждать от кого-то поддержки. Я, к примеру, не помню, чтобы меня в советское время кто-то поддерживал, да и потом тоже", - сказал писатель и добавил со свойственным ему юмором, что "прославиться можно и стоя возле дерева, например, открыв великий закон".

Затронул Михаил Жванецкий тему современного юмора и честно признался, что "с отвращением" относится к обилию юмористических передач. Сатирик понимает, что "есть спрос, и население хочет, чтобы его "пощекотали". Но "юмор ушел в сторону пошлости", считает писатель. Однако он оптимистично смотрит в будущее, поскольку уверен, что "людям станет скучно и тоскливо жить без интеллекта".

В полдень на главной улице Одессы - Дерибасовской - открылась X1У международная книжная выставка-ярмарка "Зеленая волна", участие в которой принимают свыше полусотни издательств и книготорговых предприятий Украины и России. Организатором выступили "Экспо-Юг-Сервис" и мэрия Одессы. Прилавки и стенды расположили прямо на тротуаре, где представлены десятки тысяч книг - переиздания классики,книги современных авторов, энциклопедии и словари.