Медиановости

20 августа 2010 17:05

В Петербурге стартовал международный конкурс на лучший интернет-проект для начинающих предпринимателей

В Петербурге сегодня начался прием заявок на участие во втором международном конкурсе инновационных проектов "Веб Реди" (Web Ready). Организаторы позиционирует его как уникальную площадку для общения молодых предпринимателей, запускающих собственные Интернет-проекты, инвесторов и ведущих экспертов в сфере информационных технологий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор технопарка "Ингрия" (организатор конкурса) Илья Толстов, одна из основных его целей пропаганда интернет-предпринимательства в России. "Очень важно, чтобы молодые люди знали, что и город, и страна поддерживают и интересуются их проектами", - отметил он. По словам Толстова, задача конкурса заключается не в том, чтобы собрать проекты и определить победителя. "Это механизм создания площадки для людей, кто занимается интернет-проектами", - подчеркнул организатор.

В этом году организаторы серьезно пересмотрели формат конкурса, выделив две номинации - "Лучший проект на посевной стадии" (бизнес-идеи) и "Лучший стартап" (проекты уже запущенные в интернет). Все проекты, участвующие в конкурсе, могут относиться к любой сфере современных интернет-технологий от сетевых компьютерных игр, до клауд-компьютинга (Cloud computing) и электронной коммерции (eCommerce).

Прием заявок на участие в конкурсе завершится 24 октября, а уже 2 декабря планируется провести финал конкурса. Призовой фонд составит 1,5 млн рублей. Организаторы ожидают, что в конкурсе примут участие более 500 проектов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья. В прошлом году в нем приняли участие 425 проектов из 50 городов России и зарубежных стран.