Медиановости

21 августа 2010 10:16

Фестиваль телевизионных фильмов и программ "Человек и море" открывается во Владивостоке

Шестой международный фестиваль телевизионных фильмов и программ "Человек и море" открывается сегодня во Владивостоке. Открытие будет отмечено премьерой к 65-летию окончания Второй мировой войны на Тихом океане: в одно время в кинозале и на телеэкранах в Приморье и на Сахалине будет транслироваться документальный фильм Владимира Карташева "Холодная тишина" о поисках последней погибшей в той войне подводной лодке — Л-19, входившей в состав Тихоокеанского флота, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году за призы фестиваля в 12 призовых категориях будут соревноваться 40 фильмов, программ, репортажей и сюжетов, присланных работниками центральных и региональных телекомпаний России, США, Японии.

Жюри, в котором будут работать не только мастера телевидения, но и представители различных морских профессий, выберет победителей в номинациях "Лучший репортаж", "Лучший режиссер", "Лучший оператор", "Аналитика", "Подводная камера", "Экология", "ВМФ", "История", "АТЭС", "Спорт", "Молодые капитаны", "Город у моря".

Фестиваль "Человек и море" возобновлен в прошлом году после десятилетнего перерыва. Впервые он был организован во Владивостоке как всесоюзный еще в 1968 году, затем проводился как международный в 1997, 1999, 2001 и 2009 годах.