Медиановости

21 августа 2010 12:13

Петербуржцы продолжают активно обсуждать в интернете пятничный блэкаут

Петербуржцы, пережившие накануне массовое отключение электричества, которое коснулось почти 40% территории северной столицы и вызвало отсутствие холодной и горячей воды, остановку метро и другие проблемы, продолжают активно делиться впечатлениями о блэкауте на форумах и в блогах. Свет в квартирах появился у всех еще в пятницу вечером, воду включили несколько позже, но у некоторых горожан и на утро субботы остаются проблемы.

Так, некоторые жители северных районов города пишут на форумах, что у них есть пока только холодная или только горячая вода. Есть сообщения, что вода пока идет со слабым напором, а кто-то жалуется на то, что холодная вода пока еще грязная, теплая и непригодная для питья.

Есть несколько сообщений о том, что воды пока нет никакой или что ее включали, а потом опять отключили, но таких сообщений мало.

Некоторые горожане делятся впечатлениями от пребывания в подземке в момент отключения электричества. Они рассказывают, что поезда простояли в тоннелях около 10–20 минут, то начиная двигаться, то вновь останавливаясь.

"Было не жарко, а скорее душно. Паники не было, люди разговаривали и смеялись между собой. Я лично вообще дремала", — сказала РИА "Новости" одна из очевидиц.

По ее словам, поезд в общей сложности простоял на перегоне между станциями "Чернышевская" и "Площадь Восстания" 10–15 минут и из тоннеля пассажиров не выводили.

На форумах идут дискуссии и о причинах аварии. Отключение электроэнергии произошло из-за аварии на подстанции "Восточная". Представитель Северо-Западного регионального центра МЧС России сообщил РИА "Новости", что неисправности имели место еще на одной подстанции мощностью 300 киловатт, однако ее название не привел.

В результате аварии прекратилась подача электричества потребителям Центрального и северных районов Санкт-Петербурга. Без света остались Центральный, Петроградский и Выборгский районы. Пресс-служба ОАО "Ленэнерго", сообщила, что энергетики в экстренном порядке подключали потребителей по резервной схеме.

В мае 2006 года авария на подстанции "Восточная" уже была причиной массового отключения электричества в Петербурге. Тогда без электроэнергии и, как следствие, без воды, более чем на час осталось значительное число жителей Центрального, Невского и Красногвардейского районов города. Причиной аварии было названо разрушение воздушного выключателя. РИА "Новости"