Медиановости

23 августа 2010 10:29

Под Петербургом пройдут курсы по подготовке журналистов к работе в режиме ЧС

На военном полигоне Балтийского флота "Хмелевки" сегодня открываются учебно-практические курсы "Бастион" по подготовке журналистов к работе в экстремальных условиях, передает ИТАР-ТАСС.

Обучение по шестидневной программе выживания пройдут 60 журналистов из Северо-Западного федерального округа. Учеба организована Союзом журналистов Москвы при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В текущем году это второй набор журналистов на курсы "Бастион", сообщила ИТАР-ТАСС первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина. "Занятия первого набора проходили в конце июня в подмосковном Алабино на полигоне бывшей Таманской дивизии, - сказала она. - Особенностями курсов 2010 года стало то, что они проводятся в основном для региональных журналистов по обширной комплексной программе "Бастион-регион", разработанной нашим союзом и его Ассоциацией военной прессы".

По словам Щербины, "программа второго потока немного подкорректирована за счет увеличения объема лекционных и практических занятий". Перед слушателями выступят представители Минобороны, ФСБ, НАКа, МВД, МЧС, МИД. Специальную программу подготовили психологи московского центра защиты от стресса, а также военные корреспонденты с опытом работы в "горячих точках".

Журналисты прослушают также лекции по журналистской этике, ознакомятся с опытом работы в экстремальных ситуациях, с тактикой ведения силовыми структурами боевых действий и способах выживания при бое в городских условиях, действиями ОМОНа во время массовых мероприятий и взаимодействие информационных структур МВД со СМИ.

Практические занятия с использованием боевой техники и оружия проведут на полигоне Балтфлота морские пехотинцы. Журналисты, местом проживания которых станет казарма бригады морпехов, смогут также познакомиться с бытом черных беретов, их учебно-тренировочной базой.

Учебно-практические курсы "Бастион" действуют с 2006 года. Подготовку на них прошли 268 журналистов.