Медиановости

23 августа 2010 11:29

Боос вошел в десятку самых упоминаемых персон недели

Губернатор Калининградской области Георгий Боос, чью кандидатуру "Единая Россия" не стала предлагать президенту вносить на новый срок, оказался на шестой позиции в рейтинге самых упоминаемых персон в отечественных СМИ. Таковы данные "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом". В период с 16 по 23 августа Г.Боос упоминался в прессе 368 раз.

Лидером среди российских персон по упоминаемости в прессе остается президент Дмитрий Медведев: он получил 3848 упоминаний в различных российских СМИ политической и финансово-экономической направленности. За ним идет премьер Владимир Путин, который за этот период упоминался в прессе 2302 раз.

Также в первой десятке рейтинга мэр Москвы Юрий Лужков (686), глава МЧС Сергей Шойгу (458), президент Чечни Рамзан Кадыров (381), глава МВД Рашид Нургалиев (350), первый вице-премьер Виктор Зубков (333), глава Росатома Сергей Кириенко (324) и министр иностранных дел Сергей Лавров (321).

Среди иностранных персоналий рейтинг упоминаемости в российских СМИ возглавляют президенты Украины Виктор Янукович (о нем сообщалось в 851 материалах), США - Барак Обама (635), Армении Серж Саргсян (403), Белоруссии Александр Лукашенко (369), Афганистана Хамид Карзай (239) и Пакистана Асиф Али Зардари (181).

Далее следует премьер Украины Николай Азаров (174), президент Киргизии Роза Отунбаева (172), американский продюсер и режиссер Джеймс Кэмерон (156) и первый вице-премьер Украины Андрей Клюев (154).

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоны за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из более 2000 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.

СКАН (www.scan.interfax.ru) - продукт Международной информационной группы "Интерфакс" - обеспечивает пользователей оперативной информацией и доступом к электронным архивам СМИ, предоставляет уникальную возможность мониторинга и анализа текстовой информации. Ежедневно в базу данных системы СКАН поступает более 25 тыс. документов.