Медиановости

23 августа 2010 14:05

Карелин: отказ ВГТРК транслировать чемпионат мира по борьбе — неуважение к болельщикам

Знаменитый российский борец, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин заявил об отказе ВГТРК транслировать чемпионат мира по борьбе в Москве 6-12 сентября и назвал это неуважением к сотням тысяч болельщиков, передает РИА "Новости".

ВГТРК отмечает, что заинтересована в трансляции турнира, но права на вещание принадлежат "НТВ Плюс". В заявлении Карелина, размещенном на официальном сайте Федерации спортивной борьбы России, говорится, что РФ в преддверии Олимпиады в Лондоне получила право принять мировое первенство по греко-римской и вольной борьбе, показ которого по телевидению стал бы эффективной пропагандой занятий спортом. "Отказ от организации трансляции - шаг непродуманный, граничащий с преступной халатностью. Одним росчерком пера широкие массы болельщиков были лишены возможности получить доступ к интересному и захватывающему зрелищу. Считаю, что через "метровую" кнопку надо было дать возможность посмотреть чемпионат в тех регионах, где спортивная борьба развивается, где она популярна", - заявил Карелин.

"Потом будем удивляться, почему наносное, призрачное, негативное заполняет эфир, мозг и сознание наших детей и подростков... Вкусы зрителей надо потрудиться сформировать, спортивная борьба при разумной подаче - очень зрелищный и интересный вид", - отметил знаменитый спортсмен. Заместитель генерального директора ВГТРК, главный редактор телеканалов "Россия-24" и Россия-2" Дмитрий Медников сказал РИА Новости, что компания заинтересована в трансляции чемпионата мира по борьбе.

"Мы крайне заинтересованы в сохранении трансляции таких видов спорта, как, в данном случае, борьба, таких соревнований, как большие чемпионаты. Мы только что в беспрецедентно большом объеме показали чемпионат Европы по водным видам спорта - превышающем все предыдущие показы и по общим объемам эфирного времени, и по общему количеству набранной аудитории. Мы сейчас очень много показывали трансляции Всемирных юношеских Олимпийских игр, и мы с большим удовольствием всегда транслируем такие ключевые, на наш взгляд, события, как чемпионат мира по борьбе", - сказал Медников. Однако права на трансляцию первенства принадлежат "НТВ Плюс", пояснил он.

"Мы рекомендовали бы коллегам из федерации (спортивной борьбы) и господину Карелину следить за тем, кому принадлежат права на те или иные события, поскольку, несмотря на искреннюю заинтересованность в эфирной трансляции, нарушить существующие договоры и соглашения мы не можем", - заявил главный редактор.