Медиановости

23 августа 2010 18:13

Журналисты — милиционерам: Мы не хорьки

Радиостанция "Эхо Москвы" начала кампанию "Восстание хорьков", в рамках которой ее журналисты надеются получить результаты проверки, объявленной 3 августа ГУВД по Петербургу и Ленобласти в отношении прапорщика, избивавшего участников акции в защиту Конституции РФ у Гостиного двора.

В утреннем эфире журналист Матвей Ганапольский сообщил, что в течение двух недель ежедневно будет звонить исполняющему обязанности начальника управления по обеспечению общественного порядка ГУВД Петербурга и Ленинградской области Петру Чуйко, в пресс-службу ГУВД по Петербургу и Ленобласти и главе петербургской милиции Владиславу Пиотровскому, пытаясь получить ответ на два вопроса — проводится ли проверка по факту неправомерных действий милиционера в ходе разгона митинга, по словам очевидцев, избивавших участников акции, и кто хорьки из скандально знаменитой фразы, якобы произнесенной этим милиционером: "Хорьки, бл..., кому еще?".

"Сегодня в 9:00 мы звонили Чуйко — он сначала отказался участвовать в нашем эфире, потом сообщил, что мы ошиблись номером, после чего на все последующие звонки не отвечал. В пресс-службе телефон не взяли. Ну а вместо Пиотровского ответил другой человек, который очень вежливо с нами беседовал и предложил позвонить Виктору Кудрявцеву, к слову, трубку также не взявшему. Мы очень любим петербургское ГУВД, но мы не хорьки. Теперь петербуржцы смогут слушать ежеутреннее шоу. Если этот прапорщик наказан, есть копия приказа о его наказании, тогда не мы хорьки, а он. Если же не предпринято никаких мер, то хорьки мы", — пояснил Ганапольский, сообщает "Фонтанка".

Журналист предлагает петербургскому ГУВД встречный шаг — позвонить самим в завтрашний эфир, до 11:00 и ответить на интересующие вопросы, а также предоставить редакции копию приказа о наказании прапорщика.

"Мы не хотим унижать милицию. Мы хотим ей помочь", — подчеркнул он.

Напомним, что милиция пообещала проверить информацию о неправомерных действиях милиционера в ходе разгона митинга "Стратегии-31" 31 июля в Петербурге. Прапорщик милиции обозвал участников митинга хорьками и ударил одного из них дубинкой по голове. По словам очевидцев, неизвестный сотрудник милиции, выйдя из машины, крикнул: "Хорьки, бл..., кому еще?" В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: "Фашисты!" Тогда прапорщик подошел к участнику митинга в красной футболке, схватил его за волосы и ударил дубинкой, хотя мужчина не оказывал сопротивления.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления по обеспечению общественного порядка ГУВД Петербурга и Ленинградской области Петр Чуйко, заявлений в милицию по этому факту не поступало. Однако по многочисленным публикациям в СМИ руководство ГУВД назначило служебную проверку. ИА "Росбалт"