Медиановости

23 августа 2010 17:46

В энергоаварии в Петербурге блогеров возмутило отсутствие информации о происходящем

В пятницу, 20 августа, из-за аварии на подстанции "Восточная" без света и воды осталось семь районов Петербурга, было обесточено 40% территории города. Блогосфера уже окрестила коллапс демоверсией Апокалипсиса и пустилась в размышления об ответственности властей за происшедшее. Больше всего блогеров возмутило отсутствие не света, а информации о том, что происходило в городе.

"Восстание машин", "Апокалипсис. Демоверсия", "конец света" — каких только названий не придумали за минувшие выходные блогеры, оценивая последствия аварий. В своих ЖЖ на злоключения северной столицы пользователи Рунета отреагировали креативно: кто-то описал историю мировых блэкаутов — тотальных отключений электроэнергии в мегаполисах, а кто-то поведал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в этот пятничный вечер.

Самая оживленная переписка в сети, как и следовало ожидать, развернулась в пятницу. Блогеры молниеносно перебрасывались информацией о том, что происходит в районах города, какие сообщения появляются насчет происшествия в средствах массовой информации. Пятничные посты изобилуют цитатами из новостных лент городских информационных агентств. И вовсе не потому, что пользователи Рунета — любители перепоста. Часть блогосферы авторитетно заявляет: власти не оповестили население, что же происходит в северной столице, да и СМИ не сразу отреагировали на происшедшее.

Хронику пятничного переполоха в сети приводит в своем ЖЖ debosh-bar, цитируя послания коллег:

— Народ!! Че происходит??? Куда делось электричество в городе?

— В центре ад!)))) Кто сел на важную кнопку?)))))) Без света... без воды... без связи.... Это начало конца???)

— Людской шопинг не истребить никакой катаклизмой! Люди в темной МЕГЕ роются в вещах. На выходе их осматривают, потому что антикражка не работает ))))

— Сначала вырубится электричество во всем городе. Настанет транспортный коллапс, тысячи людей затопит в метро. Связь продержится еще пару часов, пока хватит резервного питания.

— Резкий взрыв вандализма — отключены системы безопасности.. 2012 ближе...

— Про нас уже говорят мировые СМИ. Конец света. В прямом смысле))

— Немцев нет, блокада есть, чудеса)

— Все почуяли, как мы беспомощны!

— Таксисты ломятся из Колпино в Питер на заработки))

— Таксисты брали от Петроградки до Невского 500 рублей, пришлось идти пешком.

— Метро не работает, светофоры не горят, банкоматы не дают денег, застревают лифты, клинит автоматические двери. Вот она, зависимость от электроэнергии).

— Свет, воду и газ отключили вдруг / сломался ноутбук и все пальцы обоих рук.

— Выйду я на улицу, заберу косу, будет мне не холодно — я тушенки накошу.

— Так много зависит от электричества! Даже фен не сушит!!!!

— Эээх!! хорошо на васильевском! нас этот экшн не коснулся вообще)) Зато в городе весело было)) Толпы народу, светофоры отключены, трамваи и троллейбусы — кого где накрыло... кто-то поперек, кто-то в повороте)) Хорошо хоть регулировщиков поставили.

— ...пешком от восстания до мужества....слабо?...

— Свет и вода — наши лучшие друзья!)))

— Все закрыто, людей море, все ругаются, дерутся за автобусы, звонят всем подряд, трэш какой-то.

— Отключили электричество в городе. Люди отпрянули от мониторов, вышли на улицу и увидели, как прекрасен город. Сотни, а может быть, и тысячи счастливцев идут сейчас домой пешком.

— Есть ли жизнь в оффлайне?

— Ну что, Питер? Занимаетесь размножением? Или свет уже включили и воду дали?

— Почитал статусы. По ходу я проспал конец света в Питере :)))

"Об отрубании света в Питере как диверсионной пробе пера" — так озаглавил свой пост, посвященный пятничному злоключению, пользователь Рунета cybercuber. Его искреннее возмущение вызвал тот факт, что петербуржцам не сообщили о том, что происходит в городе. "Никто ни о чем не оповещал, это скотство, — пишет он. — Мое мнение — это проба пера, у нас всегда так в августе, печально то, что нет никаких оповещений. Не работает ни одна служба: ни Минобороны, ни администрации города".

"Белые ночи — черные дни, — охарактеризовал ситуацию блогер medved-is-dead. — Причин аварии никто не называл. 5 млн жителей Петербурга сидели без света целый день. Вот она, обратная сторона реформы ЖКХ. Кучи бабла выдаются регионам на модернизацию и содержание в надлежащем состоянии уже существующих систем водо-, газо-, электроснабжения. Сначала пожары, которые ясно дали понять всем россиянам, что та власть, за которую они голосовали, беспомощна". Теперь блэкаут: отсутствие телефонной связи, сотни людей, застрявших в лифтах, остановка поездов в метро, отсутствие воды в кранах, погасшие светофоры, описывает ситуацию пользователь Рунета. "Как с этим бороться?" — вопрошает он. "Голосовать за других, вообще не голосовать, или просто подать в суд на Валентину Матвиенко или Шойгу?" — рассматривает варианты пользователь.

"Чернобыльская АЭС, Саяно-Шушенская ГЭС, отключение света в Петербурге, все это звенья одной цепи, человечество хочет, чтобы машины облегчили им жизнь, однако периодически машины бунтуют", — задумчиво пишет aiegrosaks.

"Власти РФ не могут обеспечить электричеством даже Санкт-Петербург", — оценивает ситуацию vvva2009. "Прошла жара, уходит лето, спасибо Партии за это!" — а что массовое отключение северной столицы от света красноречивее всего свидетельствует и подтверждает медведевский тезис о приоритетности "лампочной модернизации", считает d8d: — Неужели "энергоемкие лампочки" — причина массового отключения света в городе?! Старая инфраструктура, на модернизацию которой у Медведева нет денег, все на пожары и в Сколково ушло, а также на реконструкцию павильона с Незнайкой в Китае?! Многие подумали, что это теракт! Люди в подземке в шоке. Люди встревожены отключением света в Петербурге. А это не первый раз".

"Не знаю, кто там дернул пятничным вечером гигантский рубильник, но последствия для многих людей были довольно проблематичны, — продолжает тему astrakhanka. — Мы привыкли к бесперебойной работе метро, мы стали мыслить станциями, а не районами города — а стоит представить, что метро не работает, и современный человек в панике. Его можно понять, ведь наземной альтернативы-то часто нет".

Некоторых блогеров возмутила реакция МЧС, назвавшего отключение электричества в северной столице штатной ситуацией. "Во-первых, отключение электричества в Питере само по себе совсем не чрезвычайное происшествие. Так себе, обычная, штатная ситуация, — комментирует заявление 0cyrama. — Так стоит, очевидно, ждать ее неоднократных повторений? К примеру, зимой". Во-вторых, до чего умилительна готовность властей незамедлительно делать "успокоительные" выводы, адресованные общественности, — задолго до того, как по их же уверениям будут выяснены предполагаемые причины случившегося, замечает он. "Вот как раз после таких уверений и появляются основания предполагать, что на самом деле ситуация неординарна, а вмешательство извне вовсе не исключено", — заключает блогер.

А вот часть обитателей блогосферы, похоже, в восторге от того, что блэкаут внес хаос в их размеренную и упорядоченную жизнь. "Жизнь большинства жителей мегаполисов похожа на музыкальную шкатулку — невидимый музыкант крутит ручку, мелодия звучит: завтрак, дорога на работу, скука, дорога домой, ужин, зомбоящик, сон и так далее", — пишет deliani. — А тут в кои-то веки не только изменился тошнотворный распорядок, но и каждый почувствовал себя участником чего-то общего, сплоченного и увлекательного".