Медиановости

23 августа 2010 18:54

Суд 7 октября рассмотрит иск МТРК "Мир" к "Чемпионат.ру"

Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил на 7 октября рассмотрение иска Межгосударственной телерадиокомпании (МТРК) "Мир" к учредителю портала "Чемпионат.ру" ЗАО "Суп Фабрик" о незаконном использовании видеоматериалов, сообщили РИА "Новости" представитель истца. Суд в понедельник удовлетворил ходатайства сторон о проведении экспертизы для сравнения видеоматериалов истца и ответчиков. На следующем заседании суд утвердит экспертов.

МТРК "Мир" просит взыскать компенсацию в размере 8,5 миллиона рублей за незаконное использование 17 видеоматериалов, подготовленных съемочной группой "Мира" на зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Как заявили РАПСИ в пресс-службе МТРК, материалы были нелегально переданы в распоряжение портала бывшим сотрудником "Мира". Факт незаконного использования аудиовизуальной продукции был зафиксирован нотариально, говорят в МТРК. Сначала телекомпания "Мир" пыталась "решить возникший конфликт в досудебном порядке, однако обращения к руководству портала остались без реакции".

"После проведения предварительного судебного заседания генеральный директор ЗАО "Суп Фабрик" вышел с предложением о заключении мирового соглашения, предложив МТРК "Мир" в качестве компенсации сумму 500 тысяч рублей, что 17 раз меньше ущерба, оцениваемого телерадиокомпанией "Мир", - сообщили в пресс-службе.

МТРК "Мир" приняла решение о дальнейшей защите своих прав и интересов через судебные инстанции.

Комментариями ответчиков по иску РАПСИ пока не располагает. Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" создана 9 октября 1992 года соглашением глав государств-участников СНГ в целях освещения их политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства Содружества. МТРК "Мир" ведет круглосуточное телевизионное вещание на территориях всех стран СНГ (за исключением Туркмении), а также Балтии с охватом аудитории свыше 50 миллионов человек.

SUP - это международная интернет-компания, основанная и расположенная в Москве. Создана в 2006 году. Имеет четыре успешных бизнес-проекта: Gazeta.ru, LiveJournal.com, Championat.ru и рекламный проект - селлинговое агентство +SOL. "Чемпионат.ру" - российский спортивный интернет-портал о футболе, хоккее, баскетболе, теннисе, боксе, покере, авто- и мотоспорте.