Медиановости

24 августа 2010 10:25

Видеоархив экспедиции "Миры" представлен в открытом доступе в интернете

Фонд содействия сохранению озера Байкал, в течение трех сезонов (2008-2010 гг) проводящий научно-исследовательскую экспедицию "Миры" на Байкале", представил ее видеоархив в открытом доступе в Интернете по адресу: fssob.rutube.ru. Первые ролики посвящены недавнему участию кинорежиссера Джеймса Кэмерона в глубоководных погружениях, а также одному из неприятных эпизодов экспедиции - удару обитаемого аппарата "Мир" о дно озера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Фонде, что на ресурс "Миры" постепенно будут выложены все наиболее яркие моменты из видеоархива экспедиции, в том числе неизвестные широкой общественности. Речь, в частности, идет о внештатных ситуациях под водой, таинственных находках на дне озера, загадочных явлениях вокруг озера Байкал. По замыслу создателей, канал "Миры" должен стать лидирующим в своем сегменте ресурсом.

Видеоархив Фонда содействия сохранению озера Байкал, собранный за время экспедиции, насчитывает сотни часов видеосъемок, среди которых достаточно много уникальных и ранее не обнародованных кадров. Не исключено, что канал "Миры" станет беспрецедентным ресурсом по количеству редких и уникальных экспедиционных съемок.