Медиановости

24 августа 2010 09:46

Директор волгоградского пивзавода оштрафован за рекламу пива

Прокуратура Камышинского района Волгоградской области оштрафовала на 12 тыс. рублей генерального директора местного пивзавода за незаконную рекламу пива. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры, передает "Интерфакс".

Установлено, что руководитель ОАО "Камышинпищепром" опубликовал в одной из местных газет рекламную статью "Лучше нет камышинского пива!", в которой в нарушение ст.22 федерального закона "О рекламе" неоднократно и прямо указывалось на пользу употребления пива.

"В частности, утверждалось, что "живое" пиво является полезным, содержит целый ряд ценных белков и аминокислот, используется в Европе для лечения, приносит пользу организму", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно федеральному законодательству, реклама пива не должна содержать утверждений о том, что употребление пива способствует улучшению физического или эмоционального состояния, а также упоминаний об употреблении пива как об одном из способов утоления жажды.

"Между тем, в рекламной публикации утверждалось, что употребление пива приносит антистрессовый эффект, полезно для организма, этим напитком хорошо освежиться в жару", - отмечается в пресс-релизе.

Административное дело в отношении гендиректора пивзавода было возбуждено по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ (нарушение рекламодателем законодательства о рекламе).