Медиановости

24 августа 2010 10:50

Морские пехотинцы Балтфлота "захватили" в заложники журналистов

Представители СМИ были "захвачены" военнослужащими бригады морской пехоты Береговых войск Балтийского флота в рамках проводимых на полигоне "Хмелевка" (Калининградская область) учебно-практических курсов "Бастион", сообщили во вторник "Интерфаксу" в отделе информационного обеспечения Сухопутных войск.

"Практика показывает, что не все журналисты, специализирующиеся на военной тематике, выдерживают испытание "жестокой реальностью". Поэтому одна из основных целей курсов - предоставить им возможность оценить свои способности и задуматься над выбором специализации", - сказал собеседник агентства.

Представитель Сухопутных войск сообщил, что курсы "Бастион" на Балтийском флоте проводятся в период с 22 по 28 августа. В ходе обучения представители СМИ могут приобрести практические навыки, которые помогут им сохранить жизнь, а также адекватно и эффективно работать в экстремальных условиях.

По его словам, в работе курсов "Бастион" принимают участие командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Козлов, первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина, а также советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) - Андрей Пржездомский.

Концепцию межведомственной подготовки специалистов, работающих в "горячих точках", разработали Минобороны РФ, Союз журналистов Москвы и его Ассоциация военной прессы, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.