Медиановости

24 августа 2010 12:23

В России 1 сентября откроется на 1140 школ меньше, чем годом ранее

По данным Роспотребнадзора, в общей сложности двери перед учащимися распахнут почти 53 тыс. школ. Часть образовательных учреждений закрыли по причине малокомплектности, в каких-то до сих пор не завершен капитальный ремонт, а две школы сгорели во время августовских пожаров. Приемка российских школ к новому учебному году подходит к концу в эти дни, и целый ряд министерств и ведомств (МЧС, МВД, Минобразования и Роспотребнадзор) выявляют все новые нарушения, которые могут привести к закрытию еще десятка школ. Например, к некоторым из них просто не подъехать: нет дорог, пишут "Новые известия".

Причины закрытия московских школ вчера озвучила руководитель Департамента образования столицы Ольга Ларионова, заявив при этом, что, сколько именно учебных заведений не откроют в День знаний свои двери, она скажет "как-нибудь потом". По другим источникам, в столице 1 сентября закроют или сольют с другими образовательными учреждениями 65 школ. Главная причина – малокомплектность школы. Если в школе учится меньше 350 человек, она считается малокомплектной. Малокомплектными школы чаще всего становятся из-за непопулярности в глазах родителей: плохие учителя, низкий уровень образования. Следом идет другая причина закрытия – экономическая: бюджетные деньги вкладывают туда, где больше учеников. По словам Ольги Ларионовой, 11-классникам из сокращенных школ постараются оставить их же учителей. А вот первоклассники, по ее мнению, будут только рады попасть в более крупную школу: она сильнее.

Как выяснили "НИ", Ольга Ларионова права не всегда: крупная школа – не значит сильная. Иногда учебные заведения попадают под сокращение по совершенно немыслимым причинам. Так случилось с московской школой для одаренных детей № 27: ее сольют с гимназией № 354. В качестве формальной причины слияния власти называют якобы малокомплектность школы №27. "О какой малокомплектности можно говорить, если в прошлом году мы платили штраф за переизбыток учащихся? Когда в прошлом году мы выпустили семь классов? Это вранье на самом высоком уровне!" – считает старейший школьный преподаватель Светлана Макетчик. Несколько лет назад управление образования Центрального округа столицы почему-то стало снижать для школы планку по приему, дошло до 200 человек. И школа оказалась "малокомплектной", хотя находится в центре Москвы.

В Самаре везти детей в отдаленные школы родителям остается только на машинах: школьные автобусы из-за аварийности дорог в некоторых районах отменили. Из 608 маршрутов школьных автобусов 64 участка проходят по бездорожью. Это 125 километров!

Кроме этих проблем в Самарской области у 453 школ истек срок лицензии на право ведения образовательной деятельности. Причем во многих муниципалитетах лицензировано меньше 50% школ.

Некоторые школы могут не открыться, если не устранят грубые нарушения пожарной безопасности. Вчера МЧС опубликовало "черный список" российских школ, не прошедших контроль со стороны пожарных. В список вошли 94 школы, 40 из них находятся на территории Южного федерального округа. В одном Дагестане инспекторы "забраковали" 29 школ. В Московской области – две, под Наро-Фоминском и Орехово-Зуевом. Москвы в списке нет.

По данным Роспотребнадзора, почти в одной тыс. школ не завершен капитальный ремонт. В Алтайском крае капитальный ремонт удалось довести до конца только в 60 школах из 119, в которых этот ремонт проводится. По этой причине не откроются и четыре школы в Красноярске. Капитальный ремонт требуется чуть ли не половине школ в городе, а всего их там больше тысячи.

В полыхающей Рязанской области этим летом пожар уничтожил две школы. Одна из них – в сгоревшем поселке Криуша, ее восстановят только к середине 2011 года. Этот учебный год некоторые ученики 5–11-х классов проведут в начальной школе, а другие – в конторе лесхоза. В начальной школе места очень мало, столовая и так готовила в две смены, а как теперь будут кормить – непонятно.