Медиановости

24 августа 2010 13:42

Доренко опроверг сообщения о закрытии передачи Чичваркина

Главный редактор "Русской службы новостей" (РСН) Сергей Доренко опроверг сообщения о том, что радиостанция закрыла передачу основателя "Евросети" Евгения Чичваркина. Об этом главред написал в своем блоге, сообщает портал vesti.kz.

В частности, Доренко написал, что ему "хватит уже быть жертвой цензуры". По его словам, в редакции были недовольны тем, что до Чичваркина, проживающему в настоящее время в Лондоне, трудно дозваниваться. Кроме того, бизнесмен не позволял монтировать его реплики.

Доренко предположил, что "Евгений устал от них". Он предложил коллегам позвонить Чичваркину и спросить - "если его достало все это, то они станут звонить ему как эксперту, но не регулярно". После разговора с сотрудником РСН Чичваркин "сел и написал мгновенно в блоге, что его закрыли зловещие силы - расплата за смелость антиправительственных комментариев", заявил Доренко.

Об изгнании из эфира РСН Чичваркин написал в своем блоге 20 августа. По словам бизнесмена, ему "позвонили из РСН и сказали, что в связи с изменением сетки вещания его программа "Главные экономические события недели" более не будет выходить в эфир. При этом сам Чичваркин связал закрытие рубрики с тем, что в ней он критиковал российские власти.

С сентября 2009 года Чичваркин появлялся в эфире РСН в передаче "Главные экономические события недели", выступая с комментариями по телефону. В конце 2008 года он покинул Россию, а вскоре после этого был обвинен в причастности к похищению инкассатора "Евросети" Андрея Власкина. Сам основатель "Евросети" связал свое уголовное преследование с местью со стороны управления "К" МВД РФ. 13 сентября в Великобритании состоится очередное судебное заседание по делу об экстрадиции Чичваркина в Россию.