Медиановости

24 августа 2010 13:50

ГКРЧ сократила срок оформления разрешений на использование радиочастот

Государственная комиссия по радиочастотам сократила срок оформления разрешений на использование радиочастот и радиочастотных каналов с 260 до 170 рабочих дней, передает ИТАР-ТАСС.

Новый срок установлен в новой редакции "Положения о порядке проведения экспертизы, рассмотрения материалов и принятия решения о присвоении /назначении/ радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот", принятой на сегодняшнем заседании ГКРЧ.

Как сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Катулевский, в действовавшее до этого положение, утвержденное решением ГКРЧ от 26 февраля 2008 г, внесены следующие изменения: уменьшен срок принятия решений о присвоении радиочастот до 60 рабочих дней; утверждены сроки проведения радиочастотной службой работ на различных этапах экспертизы; исключена необходимость предоставления заключений экспертизы, заверенных нотариально /теперь для обращения в Роскомнадзор достаточно представить копию, заверенную заявителем самостоятельно/; предусмотрено внесение сведений, касающихся идентификации РЭС на этапе экспертизы электромагнитной совместимости электронных средств. Кроме того, по инициативе Минобороны и ФСО России уточнен перечень рассылки копий разрешений в адрес силовых ведомств. Также усовершенствована процедура натурных испытаний в части детализации и порядка натурных испытаний РЭС гражданского назначения с РЭС Минобороны и ФСО России.

В итоге на сегодняшний день продолжительность оформления разрешительных документов на использование радиочастот и радиочастотных каналов в редакции нового положения будет составлять 170 рабочих дней /ранее было 260 рабочих дней/.

Как отметил К.Катулевский, есть потенциальные возможности сокращать и далее сроки оформления разрешений на радиочастоты. По его словам, Роскомнадзор в инициативном порядке принял для себя решение уменьшить в 2 раза срок выдачи разрешительных документов после проведения всех необходимых испытаний и согласований со 120 рабочих дней до 60 рабочих дней.

А.Катулевский сообщил также, что в целях сокращения сроков выдачи разрешений на радиочастоты на сегодняшний день в качестве эксперимента с операторами "большой тройки" /"Мегафон", МТС (MTSS), "ВымпелКом" (VIMP)/, которые обеспечивают наибольшую долю в объеме заявок, Главный радиочастотный центр /ГРЧЦ/ работает в режиме электронного получения и обработки заявок. Однако он отметил, что пока не решен вопрос о юридической значимости ЭЦП, Роскомнадзор вынужден принимать заявки, в обычном бумажном виде.

Катулевский сообщил также, что для сокращения сроков выдачи разрешительных документов в рамках межведомственного взаимодействия Роскомнадзором уже осуществляются в электроном виде запросы в налоговую инспекцию о данных по юридическим и физическим лицам - заявителях на получение радиочастот. "С введением в действие системы межведомственного электронного взаимодействия /СМЭВ/ информация из налоговой инспекции будет поступать в Роскомнадзор в режиме реального времени актуально на каждый день", отметил он. "Запуск СМЭВ позволит также сократить перечень документов, которые предоставляют заявители в Роскомнадзор, ГРЧЦ и радиочастотные центры федеральных округов для получения разрешений на использование радиочастот", сказал Катулевский.