Медиановости

24 августа 2010 17:08

Владелец "Франс-Суар" гарантирует, что не сделает газету бульварной

Владелец французского издания "Франс-Суар" Александр Пугачев не собирается делать из газеты "бульварную" и намерен сделать упор на сенсациях и эксклюзивах, заявил он в интервью газете Figaro, опубликованном во вторник, передает РИА "Новости".

"Франс-Суар", которая была популярнейшим общественно-политическим изданием в 1970-е годы, в последнее время пришла в упадок. Предыдущие владельцы превратили газету в таблоид, а в 2009 году ее купил сын сенатора от Тувы Пугачев. К весне 2010 года, вложив 50 миллионов евро, новый владелец вернул газете прежний формат и популярность.

Недавно стало известно, что директор редакции "Франс-Суар" Кристиан де Вильнев вскоре уйдет в отставку. Предполагаемый преемник де Вильнева - Реми Дессар - ранее работал в немецком проекте по запуску французского аналога немецкого таблоида Bild, который так и не появился на свет. Кроме того, в июле для аудита компании Пугачев пригласил Хольгера Виманна - бывшего сотрудника Axel Springer, издающего Bild.

Сотрудники обеспокоились, что Пугачев намерен сделать из газеты французский аналог Bild, и пригрозили не принять нового главу редакции.

В понедельник Дессар был официально представлен редакции в качестве нового руководителя.

"Я понимаю обеспокоенность редакции, связанную с уходом Кристиана де Вильнева, и я хочу их уверить, что ни в коем случае не хочу сделать из "Франс-Суар" популистское бульварное издание, французский аналог Bild", - заявил Пугачев в интервью Figaro.

Он отметил, что в прошлом месяце посетил редакцию Bild, а также штаб-квартиры британской газеты Daily Mirror и австрийской Osterreich.

"Я даже посмотрел нулевой номер французского Bild. Я очень быстро понял, что этот проект нельзя повторять во Франции", - утверждает владелец газеты.

Пугачев не намерен менять редакционную линию издания и увольнять сотрудников.

"План действий, обозначенный Реми Дессару, предполагает усиление добавленной ценности издания путем увеличения сенсаций, статей под оригинальным углом, неординарных материалов. Ни к чему быть бледной копией газеты Parisien", - заявил Пугачев, имея в виду карьеру в Parisien Кристиана де Вильнева.

Именно стремление де Вильнева сделать из "Франс-Суар" "второй Parisien", по словам владельца, стало причиной увольнения редактора.

"Я хочу, чтобы у "Франс-Суар" была своя марка, индивидуальность. У Кристиана де Вильнева - и это не критика с моей стороны - Parisien плотно засел в сознании, и это не совпадает с моим видением "Франс-Суар", - сказал Пугачев. Он сообщил, что предложил де Вильневу стать советником редакции, и в течение 15 дней ждет ответ.

Чтобы возможности редакции соответствовали новым целям, Пугачев решил взять на работу еще десять журналистов, специализирующихся на расследованиях.

"За год мы увеличили продажи во Франции с 21 тысячи до 90 тысяч экземпляров. С учетом этих показателей, мы рассчитываем достичь 150 тысяч экземпляров в течение 2011 года. Чтобы добиться этого, я намерен вложить еще минимум 20 миллионов евро, помимо уже вложенных 50 миллионов, чтобы покрыть наши убытки и запустить рекламную кампанию в январе", - заявил владелец газеты.