Медиановости

25 августа 2010 10:41

В "Молодой гвардии"  устроили чистку из-за постановочных фото, выложенных в сети

В рядах "Молодой гвардии" - молодежного крыла "Единой России" - грядет массовая чистка. Как утверждают источники, она связана с провалом пиар-кампании по тушению горящих лесов этим летом. Тогда фотографии, выложенные в Сеть юными единороссами в попытке преувеличить свою роль в борьбе с огнем, вызвали только негодование: они оказались фальшивыми.

Впрочем, официально сообщается, что во время съезда "Молодой гвардии" в октябре из политсовета огранизации будут выведены все его члены старше 28 лет, то есть 13 из 22 "молодогвардейцев". Таким образом, по официальной версии, кадровая чистка названа "омоложением". В октябре организацию покинет также ее лидер 33-летний Руслан Гаттаров, ставший в апреле членом Совета Федерации, пишет газета "Ведомости".

По сведениям коллеги Гаттарова в "Молодой гвардии", реальной причиной его ухода является провал кампании по тушению "молодогвардейцами" пожаров в Рязанской области. Скандал разгорелся 10 августа, когда на сайте появились снимки и видеоролик, в которых содержался отчет об акции "Остановим огонь". Там, в частности, говорилось о том, что члены организации потушили огромную территорию, а руководил всем лично Гаттаров.

Однако блогеры отметили, что одежда у ребят, усиленно тушивших пожары, чистая, а вокруг них - сухие листья, трава и деревья, вообще не тронутые огнем. В видеоролике за кадром слышна фраза: "Ирина, ты сфоткалась?"

Стоит отметить, что рязанская кампания стала не единственным пиар-провалом единороссов. В центре скандала оказалось также воронежское отделение партии. На его сайте появилось подозрительное фото, на котором "молодогвардейцы" в майках с символикой ЕР разбирают лесные завалы после пожара, а вокруг них все в дыму. Как выяснилось в дальнейшем, снимок на самом деле был сделан два года назад, а дым на нем пририсовали на компьютере с помощью графического редактора Photoshop.

Это вызвало возмущение многих пользователей Сети, которые упрекали единороссов в бездействии и политическом пиаре на фоне горя тех, кто пострадал от пожаров, и мужества других, которые на самом деле помогали бороться с огнем.

Секретарь Левобережного местного политсовета Воронежского регионального отделения "Единой России" Сергей Наумов не прокомментировал скандальное фото, однако отметил, что "молодогвардейцы", конечно, не были единственными добровольцами, вступившими в схватку с огнем. "Наряду с рядовыми воронежцами в бой со стихией вступили "молодогвардейцы". Спасателям была очень нужна помощь, поэтому ЕР открыла телефон горячей линии, по которому каждый может получить информацию о добровольческих отрядах и принять участие в их работе", - заявил Наумов, отмечает Newsru.com.