Медиановости

25 августа 2010 12:08

Свыше 20 тысяч человек оставили отзывы на законопроект "О полиции" в интернете

Более 20 тыс человек оставили свои отзывы на законопроект "О полиции", текст которого размещен в сети интернет. Об этом сообщил сегодня председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, открывая заседание "круглого стола", посвященного обсуждению этого документа, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению сенатора, такой "широчайший отклик россиян" на законопроект говорит о его актуальности.

При этом он обратил внимание, что диапазон мнений по поводу текста законопроекта "достаточно широк - от полной поддержки до полного неприятия".

Озеров подчеркнул, что общество заинтересовано в том, чтобы в конечном варианте документе, который будет внесен президентом в Госдуму, "нашло отражение все лучшее". "Мы все хотим, чтобы в законе была качественная правовая основа, которая бы повысила эффективность деятельности правоохранительной системы, чтобы ее сотрудники работали профессионально, честно и обеспечивали реальные соблюдения прав граждан", - заявил он. В этой связи сенатор обратил внимание, что новые нормы предлагают "сместить акценты на профилактику и предупреждение преступлений, обеспечить открытость и прозрачность действий (правоохранительных органов)". Необходимо, чтобы "полиция не стояла над обществом, а реально служила ему, эффективно противодействуя преступности - без этого невозможно дальнейшее развитие и демократизация страны", заключил Озеров.

Текст проекта закона "О полиции" выложен для обсуждения на специально созданном сайте zakonoproekt2010.ru, где все желающие могут с ним ознакомиться и оставить свои комментарии. Его обсуждение на сайте продлится до 15 сентября, после чего документ будет направлен на доработку. Планируется, что осенью проект закона будет внесен президентом в Госдуму, а в силу новый закон вступит уже с 1 января 2011 года.