Медиановости

25 августа 2010 17:30

Медведев поручил обеспечить информационными системами школы, больницы и библиотеки

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и главам регионов страны обеспечить современными информационными системами учреждения образования, здравоохранения и культуры, в том числе школы, больницы и библиотеки, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, глава государства дал ряд поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию информационного общества в Российской Федерации от 8 июля 2010 года.

Медведев поручил правительству к 1 декабря нынешнего года "обеспечить масштабное внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс и принять меры по методической и технической поддержке педагогов на местах".

К 1 декабря 2012 года необходимо "создать единую информационную систему Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, предусмотрев, в том числе формирование единой базы диссертаций и научных других работ в электронном виде с учетом использования ресурсов Российской государственной библиотеки".

К 1 декабря 2010 года правительству поручено "при утверждении федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования и среднего /полного/ образования нового поколения предусмотреть включение требований по нормативам обеспечения общеобразовательных учреждений современным компьютерным оборудованием и программным обеспечением, в том числе для ведения журналов успеваемости учащихся в электронном виде, а также доступом к сети Интернет с использованием системы контентной фильтрации".

При этом следует "принять меры, обеспечивающие: исключение любого рода манипуляций; защиту информации от несанкционированного доступа на всех этапах организации, проведения и хранения результатов выпускных экзаменов; минимизацию субъективных факторов оценки успеваемости учащихся; совершенствование компьютерной системы единого государственного экзамена".

К 31 декабря 2012 года правительство совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов РФ должно "обеспечить создание и внедрение в деятельность учреждений здравоохранения: медицинских информационно-справочных систем, в том числе в целях ведения электронной истории болезни, автоматизации работы регистратур и приемных отделений, включая использование систем записи на прием к врачу через Интернет; телемедицинских технологий; системы непрерывного дистанционного обучения врачей".

К 1 декабря 2012 года им предстоит "обеспечить оснащение станций и центров скорой медицинской помощи современными автоматизированными системами обмена информацией, обработки вызовов и управления мобильными бригадами скорой медицинской помощи с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС".

Президент также поручил правительству к 1 июля 2011 года "обеспечить создание национального библиотечного ресурса с унифицированным каталогом на базе оцифрованных фондов Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, библиотек государственных академий наук Российской Федерации, а также государственных и муниципальных публичных библиотек".

К 1 декабря 2011 года кабинету министров предстоит "обеспечить создание единого интернет-портала для популяризации культурного наследия и традиций России с возможностью просмотра прямой трансляции мероприятий культурно-просветительского и художественного характера, архивных записей".

Кроме того, высшим органам исполнительной власти субъектов РФ поручено к 1 июля 2010 года "обеспечить оснащение региональных и муниципальных публичных библиотек необходимым компьютерным оборудованием и программным обеспечением, широкополосным подключением их к сети Интернет, в том числе для доступа к национальному библиотечному ресурсу".