Медиановости

26 августа 2010 09:23

Арбитраж вернется к иску "Абсолют Банка" о защите прав на сайт

Арбитражный суд Москвы в четверг продолжит рассмотрение иска "Абсолют Банка" к ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" о нарушении прав на сайт, передает РИА "Новости".

Истец требует обязать ответчика прекратить нарушение своих исключительных авторских прав на веб-сайт absolutbank.ru и взыскать с ответчика компенсацию в размере 500 тысяч рублей. Как пояснил РИА Новости представитель "Абсолют Банка", сайт lglg.ru, зарегистрированный ответчиком, копирует контент, в том числе дизайн и содержание сайта absolutbank.ru, правообладателем которого является "Абсолют Банк". Ранее суд привлек к процессу в качестве соответчика Ивана Воронковского, который, по сведениям регистратора, является владельцем доменного имени lglg.ru. Представитель истца сообщила в суде, что ее доверитель сомневается в существовании такого лица, так как оно прописано на несуществующей улице, а паспорт Воронковского выдан несуществующим отделом милиции. Адвокат "РЕГ.РУ", со своей стороны, заявила, что регистратор доменных имен не может являться надлежащим ответчиком по данному иску, права истца могут нарушать либо владелец доменного имени, либо хостинг-провайдер, разместивший у себя спорный сайт.

Директор департамента развития и маркетинга "Регистратора РЕГ.РУ" Екатерина Царькова ранее заявила РИА Новости, что "согласно правилам регистрации доменных имен в домене RU, владелец доменного имени несет самостоятельную ответственность за информацию, размещенную на своем домене".

В частности, в правилах говорится: "Пользователь самостоятельно выбирает доменное имя и несет ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями".

По словам Царьковой, пользователю в целях предотвращения возможных нарушений рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии сходных с регистрируемым доменным именем товарных знаков и иных объектов интеллектуальной собственности. "Абсолют Банк", входящий в одну из крупнейших финансовых групп Европы - KBC Group - был основан в 1993 году. Услугами кредитной организации пользуются около 200 тысяч клиентов по всей России, в том числе более 30 тысяч предприятий различных секторов экономики.

По данным СМИ, "Абсолют Банк" входит в топ-10 самых надежных российских банков и в топ-25 крупнейших отечественных банков по размеру активов, а также является лидером в торговом финансировании предприятий. У "Абсолют Банка" имеется 71 офис в 24 регионах России. По данным Центрального банка, на 1 января входил в число 30 крупнейших банков страны.

ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" является аккредитованным регистратором доменных имен национальных доменов .RU / .SU / .РФ. Кроме того, REG.RU предлагает услуги хостинга и почты, страхования интернет-ресурсов, сокрытия персональных данных, направленной продажи и покупки доменов, регистрации премиум-доменов.