Медиановости

26 августа 2010 12:14

Более 80% Калининградской области охвачено цифровым телевидением

Более 80% населения Калининградской области получили возможность смотреть телевизионные программы в цифровом режиме. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс- службе областного правительства.

На "цифру" перешли пять муниципальных районов самого западного российского региона и областной центр - Калининград, в котором проживает почти половина населения области.

Представитель пресс-службы отметил, что "на данном этапе цифровое вещание осуществляется в тестовом режиме. В период тестового вещания осуществляется настройка и синхронизация приемо-передающего оборудования".

На сегодня основной пакет программ, входящих в первый бесплатный мультиплекс -"Первый канал", "Россия-1", "Россия- 24>, "Россия-Культура", "Детский канал", "Пятый канал", "НТВ", кроме телеканала "Россия-2" доступен половине жителей региона, уточнили в пресс-службе.

В остальных муниципалитетах работы по переходу на "цифру" продолжаются и будут завершены в полном объеме в 2011 году, в рамках второго этапа. В пресс-службе областного правительства отметили, что "каждая семья будет самостоятельно решать для себя: переходить ли на цифровое или по-прежнему смотреть аналоговое телевидение. Отключение аналогового вещания возможно лишь после того, как минимум у 95 проц. населения будут иметь цифровые приставки".

Для удобства жителей, правительство области на своем официальном сайте в Интернете разместило информация о том, какие приемные антенны индивидуального пользования можно устанавливать в конкретных районах области, а также какие приставки и для каких телевизоров необходимо приобретать.