Медиановости

26 августа 2010 13:20

"Единая Россия" обратилась к Медведеву с просьбой приостановить прокладку автотрассы в Химкинском лесу

"Единая Россия" просит президента РФ Дмитрия Медведева приостановить прокладку автомобильной трассы в Химкинском лесу, передает "Интерфакс".

"Партия "Единая Россия" обратилась к президенту РФ с просьбой приостановить прокладку автомобильной трассы в Химкинском лесу", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе партии.

В октябре планируется начать строительство участка скоростной трассы Москва-Петербург, участок которой должен пройти через Химкинский лес. В рамках подготовки к этому событию несколько недель назад началась подготовка вырубки Химкинского леса и прокладке коммуникаций. Против этих работ категорически возражают экологи.

1 марта Верховный суд РФ признал законным перевод 150 га Химкинского лесопарка в Московской области из лесного фонда в категорию земель транспорта для строительства через него первого участка автодороги. Таким образом, суд отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

В начале августа "Гринпис России" передал в администрацию президента письмо, касающееся ситуации с вырубкой Химкинского леса. Экологи предлагают провести автотрассу Москва-Петербург по другому маршруту, не так сильно затрагивающем лес.

При этом "Гринпис" отметил, что на территории Химкинского лесопарка есть "в том числе виды животных и растений, занесенные в Красную книгу", а сам лес относится к защитным лесам, имеющим особую природную ценность, и является единственным общедоступным местом отдыха на природе для жителей Химок.