Медиановости

26 августа 2010 15:07

Щеголев положительно оценил практику установки веб-камер для контроля за строительством жилья

Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев положительно оценил практику установки веб-камер для контроля за строительством жилья для пострадавших от природных пожаров этим летом. Сегодня он находится в Воронежской области, где установлено 17 камер круглосуточного наблюдения за ходом строительства. Объем выполненных работ оценивается в 3,25 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, "картинка, транслируемая в Интернете, полностью передает то, что можно увидеть, лично приехав на место". "Качество передачи изображения достаточно, чтобы различать людей и видеть интенсивность работ", - отметил Щеголев.

Как сообщил глава Минкомсвязи, "в пострадавших районах Воронежской области происходит развитие сетей связи, причем идет не только восстановление связи, но и улучшение ее качества". Вскоре, по его мнению, "деревни и села смогут пользоваться не просто телефонной связью, но и высокоскоростным Интернетом и IP телевидением". На эти цели в регионе было выделено почти 40 млн рублей.

В 2010 году на территории Воронежской области от природных пожаров пострадали 347 семей, полностью сгорели 306 домов и около 200 дачных строений в 21 населенном пункте.

Всего в Центральном федеральном округе на данный момент работают 65 веб-камер. Планируется, что они будут демонтированы в конце октября, когда предполагается завершить строительные работы. Кроме того, в ЦФО в течение следующих нескольких недель будет протянуто свыше 440 км волоконно-оптических линий для внедрения в регионе современных коммуникаций.