Медиановости

26 августа 2010 17:45

Взамен Росинформтехнологий появятся новые департаменты Минкомсвязи

Несколько новых департаментов появятся в Минкомсвязи вследствие упразднения Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии), заявил в четверг министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, передает РИА "Новости". Президент РФ Дмитрий Медведев подписал в четверг указ, в соответствии с которым упраздняется Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии). Упраздненное агентство создавалось для оказания государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним. Ведомство было создано в 2004 году и находилось в ведении Минкомсвязи.

"Все те функции, которые были у агентства, перейдут в полной мере министерству, в том числе регистрация и обеспечение единого тарифного пространства, а также аттестация компаний, работающих в сфере информационных технологий", - сказал Щеголев, отметив, что часть функций бывшего агентства перейдет к Роскомнадзору.

По словам министра, в Минкомсвязи появятся несколько новых департаментов, ориентированных на информатизацию регионов, реализацию долгосрочной программы "Информационное общество" и создание электронного правительства.

В ответ на вопрос о том, кто возглавит новые департаменты, министр сказал, что идет поиск кандидатов.

Слухи о возможной ликвидации Росинформтехнологий циркулировали с начала 2010 года - после январской отставки главы этого агентства генерала Владимира Матюхина, в прошлом шефа ФАПСИ, который достиг предельного на тот момент для госслужбы 65-летнего возраста.

После отставки Матюхина участники рынка заговорили с одной стороны о возможном назначении вместо него Алексея Попова из казначейства, с другой - о вероятном упразднении ведомства в связи с резким сокращением количества курируемых Росинформтехнологиями проектов. К примеру, в конце прошлого года агентство потеряло контроль над НИИ "Восход", обслуживающим систему биопаспортов.

Указ президента об упразднении Росинформтехнологий вступает в силу со дня его подписания.