Медиановости

26 августа 2010 18:08

Лукашенко: Я не собираюсь отвечать на выпады в российских СМИ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые отреагировал на фильм "Крестный Батька", который в июле и августе был показан на российском телеканале НТВ, сообщает ИА "Росбалт". Авторы фильма обвинили белорусского лидера в расправе над своими оппонентами и отмывании денег, передает радио "Свобода".

Лукашенко сказал, что не собирается отвечать на выпады в российских СМИ в отношении его лично и страны в целом. Он признался, что не смотрел фильм, но считает, что поссорить таким образом белорусов и россиян никому не удастся.

Лукашенко также уточнил, что Белоруссия при любом раскладе не останется в изоляции: "Мир огромен, стоит только шевельнуться в нужном направлении. Белоруссия в одиночку не останется. Только не знаю, выгодно ли это будет руководству России". По словам Лукашенко, в Белоруссии готовы спокойно и по-деловому переходить к новым условиям работы с Россией, но при этом отметил, что эти условия должны быть справедливыми и ни в коем случае не дискриминационными.

"Крестный батька" — трехсерийный документальный фильм-расследование посвященный критике президента Белоруссии Лукашенко, был показан с 4 июля по 15 августа 2010 года по российскому телеканалу НТВ в программе "Чрезвычайное происшествие". В частности, создатели фильма заявили, что все экономические успехи Белоруссии, которые "приписывает себе" Лукашенко, основаны на российских дотациях общим размером $52 млрд; упрекнули Лукашенко в неискренности и невыполнении взятых на себя обязательств по отношению к России; выдвинули обвинения в организации похищений и убийств ряда политических оппонентов (в частности Геннадия Карпенко, Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Дмитрия Завадского), создании диктаторского режима личной власти.

16 июля на телеканале НТВ был показан фильм "Крестный батька-2", позиционированный как продолжение первой части. В основном сюжет повторял первую часть фильма. К обвинениям Лукашенко со стороны авторов добавились также сотрудничество с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, свергнутым президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым и находящимся в международном розыске предпринимателем Борисом Березовским.

15 августа была показана третья часть фильма. В ней создатели обвинили Лукашенко в создании системы по отмывке денег под руководством и контролем семейного клана во главе с ним самим и двумя его сыновьями — Виктором и Дмитрием. Утверждается, что состояние семьи Лукашенко составляет от $8 до 12 млрд, а деньги вложены в прибыльные долгосрочные проекты за пределами страны. Лукашенко обвинили в незаконном изъятии собственности как белорусских, так и российских граждан, а также в получении доходов от контрабанды.

Фильм вызвал жесткую критическую реакцию белорусских чиновников. Пресс-атташе белорусского посольства в Москве Виталий Сливка назвал обвинения в адрес Лукашенко "кощунственными" и утверждал, что выдвигать их — "недопустимо и преступно".