Медиановости

31 августа 2010 10:05

Телеканалу "Санкт-Петербург" выбрали руководителей

Совет директоров нового общегородского телеканала "Санкт-Петербург", под председательством вице-губернатора Аллы Маниловой, состоялся вечером 30 августа. Основным вопросом заседания стало утверждение кандидатур гендиректора телеканала и его главного редактора. Гендиректором назначен Юрий Зинчук (до настоящего времени председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ), главным редактором — Владислав Пономаренко ( директор телевизионно-вещательного комплекса ТКТ-TV — крупнейшего кабельного оператора Петербурга).

Как сообщает Фонтанка.Ру, решение о назначении Юрия Зинчука гендиректором нового телеканала автоматически влечет за собой его отставку с поста председателя смольнинского комитета.

Вице-губернатор Петербурга Алла Манилова подтвердила, что совет директоров действительно прошел, и отметила, что для Смольного назначение Зинчука главой телеканала — непростое кадровое решение. По словам Маниловой, Зинчук плодотворно работал на посту председателя, но городу крайне важен запуск нового телеканала. И именно Юрий Зинчук с его журналистским, а теперь и политическим опытом, сможет мобилизовать усилия тех, кто будет создавать канал и реализовывать стоящие перед ним задачи. На вопрос о новом председателе комитета Алла Манилова ответила, что Смольному потребуется не больше недели, чтобы определиться с выбором.

Возглавить комитет может Александр Коренников — ныне советник губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. По крайней мере, слухи о возможности такой подвижки давно распространялись в кулуарах Смольного. Сам Коренников отказался пока от комментариев по данному вопросу, а также уклонился от вопросов, связанных с запуском городского телеканала "Санкт-Петербург", сказав, что в ближайшее время руководители нового канала озвучат свою официальную позицию.

Пресс-конференция может быть созвана уже 1 сентября.

Известно, что телевещание будет вестись на частотах ТКТ-TV — городского социально-информационного канала, принадлежащего крупнейшему оператору кабельного телевидения на территории Петербурга и пригородов ОАО "Телекомпания "Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ). ТКТ-ТV вещает в 15 районах Петербурга. Общая аудитория телеканала составляет более 4  млн человек. Речи об эфирном вещании пока не идет - свободные частоты для этого отсутствуют.

Предполагается, что вещание будет круглосуточным, но не сразу. Одна из основных проблем, стоящих перед менеджментом канала, - кадровая. Штатная численность пока неизвестна, но, по оценкам экспертов, это не менее 150 человек. Между тем, скорее всего, это сильно заниженная цифра, так как таким количеством сотрудников едва ли можно "закрыть" новостийный блок, который должен быть довольно сильным, равно как и социально-политическая составляющая. Базироваться телеканал "Санкт-Петербург" будет в телецентре на ул. Чапыгина. Не исключается, что помощь в техническом оснащении "коллеге" будет оказывать Пятый канал. Также вполне вероятно, что на новом канале найдут работу бывшие сотрудники "Пятерки".