Медиановости

2 сентября 2010 10:50

Алексей Лушников: "Цель нового телеканала "Санкт-Петербург" — стать федеральным?"

Об этом говорили давно. И очень славно, что это произошло. Новый общегородской телеканал "Санкт-Петербург" скоро появится на частоте кабельного оператора ТКТ-ТВ, а возглавит его Юрий Зинчук. Понятно, что Смольный должен иметь свое телевидение. Эта практика, существует в большинстве российских регионов. Я убежден, что Юра Зинчук сможет профессионально и ярко справиться с поставленной задачей.

Подкупает правильность выбора формы доставки сигнала зрителю - кабель. Несмотря на некую "немодность" кабельного вещания, его перспективы в общественном сознании явно недооценены. Реальность ровно обратная. Сегодня ТКТ имеет более 1 200 000 подключенных к своей сети домохозяйств. Это около 4 миллионов потенциальных зрителей. Их число постоянно увеличивается с подключением новых домов и микрорайонов. Административный ресурс Смольного может помочь ТКТ поглотить более мелких кабельных игроков и тем самым крупными мазками завести дополнительных абонентов в свою сеть. Как в центре города, так и в пригородах.

Телеканал "Ваше общественное телевидение!", к которому я имею отношение, находится с новым городским телеканалом почти на соседних кнопках и я, на основе опыта некоторых лет, могу уверенно говорить о еще одном важнейшем плюсе кабельного вещания. Все каналы, находящиеся в пакете ТКТ (это около 40 ТВ-каналов), потребитель видит в одинаково высоком качестве. Добиться такого же эффекта через эфирное вещание фактически невозможно. У всех разная мощность передатчиков, разные высоты их расположения на чапыгинской башне. Есть зоны, где некоторые эфирные каналы вообще не видны. Кабель, в свою очередь, позволяет зрителю видеть все каналы одинаково хорошо. И дополнительных денег за это с потребителя ни кто не берет. Дополнительное оборудование (антенны, декодеры) в квартирах не появляется.

В дальнейшем аналоговое, эфирное телевидение будет постепенно уходить в цифру и в кабель. Понятно, для мест компактного поселения большого количества людей, для мегаполисов, эффективнее кабельный способ доставки сигнала, для деревни - цифровое ТВ. Поэтому стратегический выбор Смольного совершенно правильный.

Есть ощущение, что у Петербурга может появиться современная система телевещания как в техническом, так и в контентном смысле. Вчера мне звонили корреспонденты с просьбой прокомментировать перспективы будущего телеканала с точки зрения практики создания на частоте кабельного оператора ТКТ в 2007 году телеканала "Ваше общественное телевидение!". Я честно признался, что мне трудно судить об этом, не зная задач владельца, предполагаемый контент и финансовые особенности... Но всегда можно предполагать по экспоненте.

Телеканал "Санкт-Петербург", скорее всего, начнет вещание до единого дня голосования в октябре этого года. По существующему закону телеканал, участвующий в освещении выборов, должен начать свою работу не менее чем за год до выборов. Вероятно, выборы в ЗакС состоятся в октябре 2011 года. Значит, вещание начнется в октябре-2010. Но не надо полагать, что канал заточен только под выборы. Думаю, цель людей, создающих новый ТВ-проект, значительно более амбициозная. Возможно, это будет группа федеральных телеканалов с вещанием на Россию, Европу и Ближний Восток. Сделать это не трудно. Стоимость проекта - приблизительно от 25 до 75 миллионов долларов.

Алгоритм прост. В ближайшем будущем, после запуска телеканала "Санкт-Петербург", его сигнал будет поднят на спутник. Например "Евробёрд", "Триколор" или "Сириус". Один только "Евробёрд" может принести новому каналу более 10 миллионов русскоязычных зрителей, уже смотрящих на "Евробёрде" русские каналы. От Урала, Сибири, Казахстана до Испании, Франции, Великобритании, от Скандинавии до Ближнего Востока. Но главное другое: спутник позволит заводить сигнал питерского канала в кабельные сети российских регионов. Прежде всего это, конечно, Москва. Затем города-миллионники. Например, те, где есть сети ТКТ - в Новосибирске и Екатеринбурге. Возможно использовать и эфирную составляющую, получая частоты местных телеканалов в различных регионах России. Вещание в 5 регионах даст возможность наименовать телеканал "Санкт-Петербург" федеральным. Далее - расширение вещания.

Кроме того, надо разделять, систематизировать контент и аудиторию как, например, это делает РТР или НТВ-Плюс. Кабельное вещание на ТКТ позволяет продолжить экспансию на новые кабельные частоты или купить уже действующие на ТКТ телеканалы. Возможно, вскоре появятся телеканалы "Санкт-Петербург 1" с круглосуточным вещанием новостей, затем "Санкт-Петербург 2", на нем будут аналитические программы, культура, наука, спорт, развлекательные программы, кино. (Если у ТКТ закончится резерв частот, то я бы под эти бы цели предложил использовать ресурс "соседа по кнопке" - телеканал "Ваше общественное телевидение!".) Чуть позже возможно создание дистанционного образовательного телеканала "Санкт-Петербург 3". Этот телеканал, в сочетании  с Интернетом, давал бы возможность не выходя из дома получить высшее образование людям с ограниченными возможностями и людям, живущим вне Петербурга.

Такие задачи сопоставимы с масштабом Петербурга. Что будет в реальности - покажет время. "Город 812"