Медиановости

2 сентября 2010 16:59

Венедиктов удивил своими заявлениями Кремль

В администрации президента РФ считают "странным" заявление главного редактора радиостанции "Эхо Москвы", члена Общественного совета при ГУВД столицы Алексея Венедиктова о роли федеральных властей в пресечении несанкционированных протестных акций, сообщил РИА Новости источник в администрации главы государства.

Венедиктов в четверг в интервью "Коммерсанту" заявил, что виновными в регулярном разгоне акций оппозиции на Триумфальной площади считает федеральные власти. По его мнению, московские власти являются "заложниками митингов на Триумфальной площади, а ответственность за систематическое побоище в центре Москвы лежит на федеральных властях". Главред радиостанции предложил обратиться к первому замглавы администрации президента Владиславу Суркову, который курирует общественные и политические организации и "умеет решать и куда более сложные конфликты".

"Московская милиция и городские власти действуют не по указанию федеральной власти, а в соответствии с федеральным законом. А федеральный закон прямо предписывает правоохранительным органам пресекать несанкционированные сборища, как и любые другие правонарушения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все демократические страны мира имеют законодательно прописанные правила проведения публичных мероприятий, которые, как правило, более жесткие, чем в России.

"Везде организаторы обязаны выполнять требования властей", - отметил источник.

Собеседник агентства сослался на решение Верховного Суда США 1965 года, в котором сказано, что права на свободу слова и собраний, являясь фундаментальными для демократического общества, тем не менее, не означают, что каждый желающий может выразить свое мнение или идеи публично в любом общественном месте или же в любое время.

"Наше законодательство мягче, и московские власти действовали в строгом соответствии с ним. Они не имели права разрешать митинг на закрытой на реконструкцию Триумфальной площади. Это прямо следует из пункта 1 статьи 8 Федерального закона "О Собраниях, митингах, демонстрациях", требующей, чтобы органы местного самоуправления разрешали проведение публичных мероприятий в "пригодных" для этих целей местах, не создающих угрозы для самих участников акции", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что следующий пункт статьи этого закона запрещает проведение мероприятий на объектах, "эксплуатация которых требует специальных правил техники безопасности", каковым, конечно, и является строительная площадка".

По его мнению, городские власти не просто выполнили норму закона "довести до сведения организатора обоснованное предложение об изменении места" (пункт 2 статьи 12), но и предложили несколько альтернативных площадок на выбор организаторам акции.

"Второй правовой аспект состоит в том, что, выполняя свои обязанности, милиция действовала корректно", - заметил собеседник агентства.