Медиановости

3 сентября 2010 18:02

Интернет-газете "Фонтанка.Ру" исполняется десять лет

В сентябре юбилей отмечает ежедневная петербургская интернет-газета "Фонтанка.ру". В 2000 году этот проект был запущен Агентством журналистских расследований.

"В сентябре "Фонтанке" исполняется десять лет. Возраст нежный, хотя у нас год идет за три. Спасибо вам за то, что вы нас читаете, комментируете, любите и ненавидите. И мы вас тоже. Любим" — такое обращение к читателям появилось на страницах петербургcкой интернет-газеты, отмечающей в этом году десятилетие.

По словам главного редактора "Фонтанки" Александра Горшкова, о точной дате ее появления в сети история умалчивает. "Мы решили не привязываться к конкретному дню, юбилейным для редакции станет весь сентябрь", — рассказал он Лениздат.ру. Обращаясь к событиям десятилетней давности, Горшков рассказал: разработка портала началась в середине июня, месяц ушел на создание ресурса, пара недель — на тестирование, а в начале сентября 2000 года интернет-газета "Фонтанка.Ру" дебютировала на просторах Рунета.

Десятилетие газеты сотрудники редакции отпразднуют, собравшись вместе, но в целом от рабочего режима в сентябре "Фонтанка" отходить не намерена. Александр Горшков сообщил: по плану до конца 2010 года Фонтанка.Ру рассчитывает выйти на среднесуточную аудиторию в 100 тысяч человек. "Сейчас по будним дням аудитория портала приближается к этому значению", — отметил он.

Отвечая на вопрос, запланировала ли интернет-газета подарки для читателей в юбилейный год, Александр Горшков отметил: редакция старается делать их каждый день. "Если у нас этого не получается, мы ужасно расстраиваемся, — добавил он. — Потому что лучший подарок для постоянных читателей — это оперативные новости. В свою очередь, отличным подарком для редакции мы считаем темы, которые привлекают внимание к ресурсу и позволяют доказать лидерство в петербургском сегменте Рунета".

Тем не менее, по словам Александра Горшкова, портал ждет ряд приуроченных к десятилетию ресурса новшеств. В их числе юбилейная страница "Фонтанки.Ру", которая станет доступной читателям уже на следующей неделе. "Мы постараемся вспомнить о самых ярких событиях последних десяти лет, о том, какое участие принимала в них Фонтанка.Ру", — рассказал он.

Кроме этого, интернет-газета запустит новую версию раздела "Блоги". Формат этой опции был изменен в апреле 2009 года, и каждый месяц посещаемость блогов достаточно стабильно растет, отметил Горшков. "У издания появляются новые авторы, которые регистрируют блоги, что не может не радовать, — добавил он. — Во второй половине июля мы запустили трансляцию блогов на первую полосу издания, привлекаем к участию в этом проекте популярных авторов, надеемся, что среди наших блогеров появятся известные политики и бизнесмены. Я практически не сомневаюсь, что в конце года мы запустим ряд новых сервисов на портале, которые сделают Фонтанку.Ру более интересной для читателей". Читатели интернет-газеты смогут опробовать их в ближайшее время, пообещал Александр Горшков.