Медиановости

9 сентября 2010 14:11

"Комсомольскую правду" могут выставить на продажу

Владелец группы ЕСН Григорий Березкин продает свои основные активы. На фоне выхода ЕСН из энергетики активизировались и слухи о том, что Григорий Березкин расстается с активами в других отраслях. Структурам бизнесмена принадлежит 60% ИД "Комсомольская правда", около 80% ИД "РЖД-Партнер" и порядка 60% московской газеты "Метро".

Группа ЕСН Григория Березкина договорилась с "Интер РАО" о продаже почти всех своих энергоактивов, рассказал "Коммерсанту" источник, близкий к государственному энергохолдингу. В частности, уже согласована продажа ТГК-14. По словам собеседника, идет due diligence ТГК-14, института "Гидропроект" и энергосбытовых "Русэнергоресурса" и "Русэнергосбыта". "Есть намерение завершить оценку активов и окончательно определиться с ценой уже к концу месяца",— отмечает он. В "Интер РАО" официально комментировать подготовку сделки отказались. В группе ЕСН подтверждают лишь переговоры по сбытовым компаниям.

Кроме того, как утверждает ряд источников, "в последнее время усилились слухи о том, что он выходит и из других своих бизнесов". Структурам Григория Березкина принадлежит ряд медийных активов: 60% ИД "Комсомольская правда" (включает одноименные газету и радиостанцию, "Советский спорт" и "Экспресс-газету"), около 80% ИД "РЖД-Партнер" (владеет одноименными журналом и интернет-порталом) и порядка 60% московской газеты "Метро". По оценке гендиректора одного из крупных издательских домов, весь медийный бизнес господина Березкина может стоить не менее $250-300 млн, при этом интерес для инвестиций представляет в основном "Комсомольская правда".