Медиановости

14 сентября 2010 16:49

Нижегородский и кировский губернаторы против развязанной в СМИ кампании против Лужкова

Руководители ряда регионов России негативно высказываются о методах кампании, которая ведется против мэра Москвы Юрия Лужкова, в том числе через некоторые СМИ, передает "Интерфакс".

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, отвечая на вопрос о методах, которые используются в кампании против Лужкова, назвал их "черным пиаром".

"Черный пиар всегда делается грязными методами. К черному пиару отношение негативное", - сказал Шанцев.

При этом, говоря о Лужкове, он назвал его своим "учителем".

"Да, это обидно, да, это иногда тяжело, непросто. Но это составляющая часть работы любого лидера, любого регионального руководителя, к сожалению", - сказал Шанцев, говоря о подобных кампаниях.

Отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждал ли Шанцев с Лужковым эту ситуацию, губернатор Нижегородской области заявил, что давно не виделся со столичным градоначальником.

"Такие были события, когда и в Москву-то даже уехать было тяжело", - сказал Шанцев.

В свою очередь губернатор Кировской области Никита Белых также высказался негативно по поводу кампании против Лужкова.

"Плохо к этому отношусь", - сказал Белых.

Он отметил, что для всех, кто "мало-мальски в курсе", много лет назад была известна ситуация.

"События, которые имели место много лет назад, вдруг подавать в режиме сенсации и расследования - извините, ребята, когда это раньше было, вы что не стучали в барабаны и не били в колокола? Раньше вас это устраивало", - сказал Белых.

Сейчас, по его словам, произошло "что-то, что скрыто от общих глаз".

"И теперь на потеху толпе выдается - на тебе, оказывается, у него жена-миллиардер", - сказал Белых.

Он отметил, что его самого очень сложно считать сторонником или товарищем Лужкова.

"Я как раз один из его последовательных оппонентов - и идеологических, и политических. Но уж так вот (делать), я считаю, неправильно", - сказал Белых.

Вместе с тем недавно назначенный на пост главы Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что вообще не знает ничего о кампании против Лужкова.

"Я не в курсе. Когда я жил в Москве, я, конечно, страдал от того, что проехать нельзя и всегда ругался", - сказал Хамитов.