Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил отстроенную заново деревню Верхняя Верея, которая полностью сгорела минувшим летом в результате природных пожаров. Наблюдать за посещением премьером деревни могли все пользователи сети интернет в прямом эфире, передает ИТАР-ТАСС.
Путин прошел во двор одного из домов, где выслушал рассказ о том, как ведутся работы. Кроме того, он зашел в новый дом.
По поручению премьера, все населенные пункты, где велось восстановление сгоревших домов, были оснащены видеокамерами для контроля темпов строительства, которые вели круглосуточную трансляцию в Интернете. В общей сложности были установлены почти 80 видеокамер в 29 населенных пунктах. Помимо Интернета, трансляция изображения с камер ведется в рабочий кабинет Путина в Доме правительства, в его загородную резиденцию, а также в ситуационный центр Минрегиона РФ.
До пожара в Верхней Верее было порядка 350 домов. Сейчас здесь строится 400 домов: на постоянное жительство в этот поселок переедут жители соседних деревень, которые также пострадали от стихийного бедствия. Весь поселок восстанавливается с нуля. Уже проведены вода, газ, Интернет, телефонная связь, то есть весь населенный пункт обеспечен инфраструктурой - до пожара тут не было ничего, кроме электроэнергии.
Дома возводятся по трем типовым проектам - 45 кв. метров /две комнаты/, 65 кв. метров /три комнаты/ и 90 кв. метров /4 комнаты/. Строения построены по каркасному способу по зарубежным технологиям. По просьбе местных жителей строители специально увеличили площадь цоколя под домами для хозяйственных нужд - по сути, жители каждого дома получили дополнительно подвал высотой почти 2 метра и площадью 30 кв. метров.
Нижегородской компании, которая ведет строительство, помогают спонсоры: местные "единороссы", компания АСК-система, ИКЕА и другие. С их помощью, например, жилища будут полностью меблированы, там будут установлены телефоны, телевизоры и холодильники. При этом строительство укладывается в рамки, обозначенные объемами финансовой компенсации - средняя стоимость домов 2 млн, /1 кв. м - 33 тыс. рублей/.
В поселке будет восстановлен клуб, построена почта, отделение Сбербанка.
Строители предусмотрели меры пожарной безопасности: весь поселок оборудован противопожарными гидрантами, дома строятся на достаточном расстоянии, чтобы препятствовать распространению огня.
Решается проблема сгоревшего леса - обугленные деревья будут убраны и на их место посадят саженцы. Кроме необходимых удобств, жители смогут смотреть более 100 каналов телевидения - дома будут оборудованы спутниковыми антеннами.
Пострадавшие жители на месте наблюдают за ходом восстановительных работ и каждый из них имеет возможность контролировать ход возведения собственного дома. Весь поселок по плану будет сдан к 20 декабря.