Конференция "Театральные издания Европы" открылась сегодня в Омске в рамках проходящего здесь ІІ Международного театрального фестиваля "Академия", передает ИТАР-ТАСС.
Ее участниками стали "ведущие театральные критики и журналисты из многих российских и зарубежных изданий", сообщила ИТАР-ТАСС арт-директор фестиваля Ольга Никифорова.
В программе конференции встречи с ведущими актерами, режиссерами, художниками, руководителями европейских и российских театров - участников фестиваля "Академия".
"Встречи и дискуссии на конференции позволят установить нам тесные отношения с российскими критиками, больше узнать о течении театральной жизни в российской провинции", - отметил генеральный секретарь Международной ассоциации театральных критиков, главный редактор журнала "Игра" Мишель Вайс /Канада/. Ассоциация объединяет почти 2,5 тыс театральных критиков из 54 стран.
В течение недели пройдут также "круглые столы" по проблемам развития современного театрального искусства, взаимоотношений театров и СМИ, презентации российских и зарубежных изданий, освещающих театральные проблемы.