Медиановости

21 сентября 2010 12:29

Правозащитники и общественные деятели выступили в поддержку Николая Сванидзе

Российские правозащитники и общественные деятели выступили с открытым письмом в поддержку председателя комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николая Сванидзе, сообщает "Эхо Москвы".

"В последнее время развернулась настоящая кампания травли Сванидзе. Предлогом стал организованный им критический разбор на слушаниях в Общественной палате учебного пособия "История России: 1917 – 2009 годы". На самом деле за кампанией стоит сильнейшее раздражение антитоталитарной и антишовинистической позицией историка и журналиста Сванидзе", - подчеркивают авторы обращения.

Один из подписавших – писатель Борис Стругацкий. Он уверен, что все здравомыслящие люди должны поддержать Сванидзе, выступившего против фальсификации истории.

Травля Сванидзе – одно из самых отвратительных проявлений "совка", которое я наблюдаю в последнее время, заключил писатель.

"История России: 1917 – 2009 годы" рекомендована учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию в качестве пособия для студентов Высшей школы по специальности "История".