Медиановости

29 сентября 2010 17:04

Петрик пойдет на мировую со СМИ только при публикации пяти его интервью

Заседание по иску петербургского ученого Виктора Петрика о защите чести и достоинства состоялось 29 сентября в Куйбышевском районном суде. На нем присутствовал ученый в сопровождении двух юристов, а также представители ответчиков — РИА "Новости", информационное агентство "Росбалт" и его корреспондент Евгений Зубарев.

С каждого из ответчиков Петрик требует по 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда. Как отмечается в иске, ученому причинили нравственные страдания как гражданину России, он огорчен обвинениями в подкупе журналистов, не нравится ему и то, что его выставляют мошенником.

Заседание 29 сентября продолжалось более часа. Началось оно с выступления истца. В присутствии ответчика он разобрал публикации, вызвавшие его возмущение. Начали с обсуждения материала "Прохиндиада, или проект "Чистая вода", опубликованного ИА "Росбалт". В самом названии статьи уже содержится оскорбление, убежден Петрик. По его мнению, государственная программа не может быть прохиндиадой по определению. "Программа принята, скоро состоится мировой форум и на нее выделены соответствующие средства, — привел он свои аргументы. — Программа курируется первыми лицами в стране. Прохиндей что означает? Это оскорбление. Автор заявляет, что в данном случае осуществляется обман".

Затем Виктор Петрик высказался насчет другого материала. "В статье Евгения Зубарева указано: "Петрика журналисты не жаловали, и он начал их покупать", — процитировал он публикацию. — Я могу предъявить суду все статьи и фильмы, которые были сняты обо мне по государственному заказу, которые все были откровенно хвалебными. Потому что они объективно освещали мои достижения. Поэтому у меня никогда не было необходимости покупать журналистов. Высказывание "журналисты Петрика не жаловали" не соответствует действительности".

Затем свою версию озвучил журналист Евгений Зубарев. Представитель ответчика, юрист ИА "Росбалт", в свою очередь, сообщила, что ответчик не согласен с выдвинутыми обвинениями. Более того, заявила она, лингвистическая экспертиза свидетельствует о том, что высказывания журналиста аморфны и не являются оскорблением, хотя и содержат личностную оценку. В ходе заседания судья Александр Жуков предложил сторонам пойти на мировую. Однако Виктор Петрик заявил, что не намерен отказываться от исковых требований. Позже он добавил, что иск будет отозван лишь в случае, если информационное агентство подготовит с ним пять интервью, в котором будет рассказано о его судьбе и его научных достижениях.

В итоге рассмотрение дела было перенесено на 14 октября. К этому дню в суд должны явиться свидетели по делу по стороны ответчика, в том числе журналист Wall Street Journal Вальтер Уайт, который написал материал о Петрике, приведя в нем комментарий Евгения Зубарева.