Медиановости

30 сентября 2010 10:27

Правительство РФ рассмотрит проект госпрограммы "Информационное общество"

Президиум правительства РФ в четверг рассмотрит проект государственной программы "Информационное общество 2011-2020 гг.", говорится в материалах к заседанию, передает "Интерфакс".

Проект госпрограммы разработан Минкомсвязи во исполнение стратегии развития информационного общества в РФ, утвержденной в феврале 2008 года.

В процессе согласования проекта заинтересованными ведомствами были внесены предложения по изменению подхода формирования мероприятий программы в соответствии с функционально-ведомственной группировкой расходов и переходу на формирование мероприятий, сгруппированных по принципу достижения конкретных результатов для определенных групп потребителей.

Цель госпрограммы - получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий за счет обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, развития цифрового контента, применения инновационных технологий, радикального повышения эффективности государственного управления при обеспечении безопасности в информационном обществе, говорится в материалах.

Госпрограмма включает шесть подпрограмм: "Качество жизни граждан и условия развития бизнеса", "Электронное государство и эффективность государственного управления", "Российский рынок информационных и телекоммуникационных технологий", "Базовая инфраструктура информационного общества", "Безопасность в информационном обществе" и "Цифровой контент и культурное наследие".

Согласно проекту, объем финансирования программы из госбюджета составит 88,03 млрд рублей, в том числе в 2011-2013 годах - по 3,1 млрд рублей, далее - по 11,2 млрд рублей ежегодно.

Как сообщил на брифинге во вторник замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ранее планировалось, что финансирование составит 10 млрд рублей, начиная с 2012 года. Однако против этого выступил Минфин, настоявший на сохранении в 2012-2013 годах финансирования на уровне 2011 года.

Кроме того, расходы федерального бюджета на развитие ИКТ в субъектах РФ составят до 1 млрд рублей ежегодно.

Как сообщил И.Массух, расходы государства в 2011-2020 годах в рамках других нормативно-правовых актов, которые соответствуют задачам формирования информационного общества, составят около 120 млрд рублей ежегодно. Расходы из внебюджетных источников ориентировочно составят не менее 200 млрд рублей в год (данные предварительно определены на основе анализа развития отрасли ИКТ).

В среду проект госпрограммы рассматривался на президиуме Совета при президенте РФ по развитию информационного общества. Как сообщил "Интерфаксу" источник, присутствовавший на заседании, проект вызвал критику со стороны ряда ведомств.

В частности, Минфин отметил, что некоторые разделы программы дублируют уже имеющиеся проекты по информатизации, сказал источник. Глава МЧС Сергей Шойгу в ходе заседания обратил внимание на то, что в госпрограмму не включены мероприятия по созданию в РФ системы вызова экстренных служб по единому номеру "112". Замглавы Минтранса Виктор Олерский заявил, что "Информационное общество" не учитывает мероприятия по линии его ведомства, сообщил собеседник агентства.