Хамовнический суд Москвы в пятницу продолжит предварительные слушания по иску о защите чести и достоинства, поданному ГУВД Москвы к газете "Новые известия", передает "Интерфакс".
Поводом для иска стали публикации "Новых известий" о действиях милиции во время сноса строений в поселке "Речник".
Как ожидается, на грядущем заседании стороны заключат между собой мировое соглашение.
На предварительных слушаниях по данному делу 24 сентября представители "Новых известий" предложили ГУВД Москвы заключить мировое соглашение. Однако в связи с тем, что проект мирового соглашения был не готов и представители ответчика не имели полномочий на его заключение, суд отложил заседание на неделю - на 1 октября.
Заявление ГУВД Москвы было направлено в суд из-за ряда статей, опубликованных изданием в конце января. В публикациях рассказывалось о ситуации в садовом товариществе "Речник", о том, что сносу зданий противостояли собственники дач, однако их сопротивление пытались подавить судебные приставы при поддержке милиции.
По оценке ГУВД, опубликованные сведения не соответствуют действительности и преследуют цель дискредитировать сотрудников милиции.
В свою очередь, главный редактор "Новых известий" Валерий Яков, комментируя "Интерфаксу" судебное разбирательство, заявлял, что "основные претензии в иске не столь к газете, сколько к тем людям, которые критиковали милицию". "Нас, по сути, заставляют опровергать мнение пострадавших людей. По логике ГУВД, мы обязаны руководствоваться только их позицией. Поэтому это процесс своего рода против всех СМИ. Вопрос стоит так: либо мы отражаем события такими, какие они есть, либо, исходя из того, как их воспринимает то или иное ведомство", - сказал В.Яков.
"Вместе с тем я фактически уверен, что в московских судах мы не сможем выиграть этот процесс. Но есть высшие инстанции, и если решение будет не в нашу пользу, мы обязательно его будем обжаловать", - добавил главный редактор.