9 октября в 10.00 в Александровском парке напротив Адмиралтейства около тысячи любителей и профессиональных фотографов примут участие в традиционном петербургском фотокроссе.
Фотокросс — соревнования, совмещающие фотоконкурс и городское ориентирование. В чем-то эта идея напоминает флэшмоб. Участники фотокросса за пять часов должны сделать восемь снимков на заданные темы, например "Время Ч", "Альтернативная энергия", "Постельный режим". Конкурсантам предлагают и задания — цитаты из литературы, кино или музыки: "Мой легкий, мой воздушный Петербург" (Набоков), "Овсянка, сэр!", "А на Невский слетелась стая сапог" (ДДТ).
Ограничений на предмет съемки нет, участникам только не разрешается фотографировать друг друга. Перемещаться по городу они могут на чем угодно: пешком, за рулем, на роликах, велосипеде или в муниципальном транспорте.
Победителями становятся команды (1–4 человека), сделавшие самые оригинальные работы за самое минимальное время. Для участия требуется зарегистрироваться на сайте photocross.spb.ru.
Осенью прошлого года в фотокроссе участвовали 257 команд — 759 конкурсантов.