Медиановости

12 октября 2010 13:15

Прямая эфирная дисциплина

«Сегодня у нас не совсем обычный эфир», – такими словами началась программа «Петербургский час» 8 октября. Эфир на самом деле неординарным. Во-первых, ведущим выступил Юрий Зинчук, что как будто символически означало возвращение госслужащего к карьере журналиста (обсуждался запуск нового городского канала «Санкт-Петербург»). А во-вторых, традиционно идущий в прямом эфире «Петербургский час» практически полностью вышел в записи, однако авторы программы зачем-то решили завуалировать происходящее под прямую трансляюцию.

Ведущие Алексей Завьялов и Ольга Гутник передали бразды правления генеральному директору канала «Санкт-Петербург» Юрию Зинчуку, который и побеседовал в студии с завкафедрой теории коммуникаций факультета журналистики СПБГУ Дмитрием Гаврой и старшим научным сотрудником Социологического института РАН Татьяной Протасенкой. Все вместе они пытались ответить на вопрос: «Каким нужно быть новому телеканалу»?

Эта часть, с Юрием Зинчуком и экспертами, судя по всему, и была записана заранее. Наверное, ничего страшного в этом нет, если бы не «ляпы», выдающие подмену. Два из них – «особо выдающиеся».

Так, Юрий Зинчук вспоминает журналистские материалы, в которых городским властям ставилось в упрек, что к 65-летию Победы не была отремонтирована улица танкиста Хрустицкого. Дмитрий Гавра в ответ почему-то начинает рассуждать о «точной и своевременной» журналистике и о том, что «канал не должен быть комплиментарным». Склейка явно неудачная:

Еще забавнее было в конце программы. Юрий Зинчук благодарит гостей и передает слово Алексею Завьялову и Ольге Гутник. На записи видно, что столик этих ведущих пуст (на видео – в правом верхнем углу экрана), однако через мгновение, в следующем кадре, ведущие чудесным образом стоят на своем месте:

Впрочем, ведущий Юрий Зинчук, несмотря ни на что, пытался добиться полной иллюзии прямого эфира: подносил микрофон к уху, общался с режиссером... «Эфирная дисциплина – дело серьезное», – говорил он гостям в студии.

Еще одна накладка связана с вопросами, которые зрители потенциально могли бы адресовать участникам «Петербургского часа». В начале обсуждения на экране появилась надпись: «Задайте вопрос на сайте программы». Послания к гостям программы на сайте «Петербургского часа» начали появляться еще до начала эфира. Горожане спрашивали о том, почему в эфире не звучат ответы на волнующие общество вопросы и интересовались тем, будет ли новый городской канал интересоваться городскими проблемами. Однако в рамках выпуска не один вопрос не был озвучен.

«Программа шла не в прямом эфире, вопросы зрителей игнорировались. А потом и вообще были удалены. Я возмущен тем, что новый канал начал с вранья зрителям! Нам врут за наши деньги», – резюмировали зрители. Во время второго рекламного блока все вопросы с сайта бесследно исчезли. Вместе с окошком для отправки сообщений. Зато к концу эфира вместо прежних вопросов зрителей появились новые, достаточно комплиментарные. Например, «очень ждал появления Вашего канала, но, увы, он будет только на кабеле. А как быть тем,  у кого нет возможности смотреть кабельное ТВ. А нас таких много - почти все ближайшие пригороды - Лахта, Ольгино, Лисий Нос и т.д. Как быть?» С выдержками из сообщений горожан можно ознакомиться здесь, здесь и здесь – ссылка на скриншоты:

Петербургский час_скриншот_1

Петербургский час_скриншот 2

Петербургский час_скриншот 3

Петербургский час_скриншот 4

Впрочем, в пресс-службе «Пятого канала» ничего странного в «записанном прямом эфире» не увидели и подтвердили, что выпуск вышел в прямом эфире, однако «некоторые его части транслировались в записи», что является  распространенной на телевидении практикой. А модерация сообщений на сайте, сказали в пресс-службе, нормальная практика для любой интерактивной программы: «вопросы о протечках крыш и криках души могли быть удалены, так как не относились к основной теме программы – запуску нового городского канала».

Полностью эфир можно посмотреть на сайте "Пятого канала" (http://www.spbtv.ru/guest.html?program=1716)

Отметим, что выступая на пресс-конференции, посвященной запуску канал 1 сентября, Юрий Зинчук заявил (/articles/1092751/), что на канале  не будет оттенка смольнинского глянца.  "Те, кто упрекает нас или станет упрекать в том, что на телеканале "Санкт-Петербург" будет своего рода оттенок смольнинского глянца, или чего-то не понимают в телевидении, или думают, что мы не понимаем", — сообщил он 1 сентября на пресс-конференции, посвященной созданию телеканала.