Медиановости

12 октября 2010 18:26

Эксперт: "Число экстремистских высказываний в незарегистрированных СМИ растет и ширится"

С момента открытия в феврале 2010 года в Центр по изучению проблем экстремизма поступило около 300 обращений, среди которых просьба проверить публикации в СМИ. Об этом на пресс-конференции в СПбГУ "Свобода слова и экстремизм: тонкая грань" сообщил руководитель организации Сергей Кузнецов.

По словам сотрудников центра, значительная часть экспертиз была инициирована правоохранительными структурами города, в частности Центром по борьбе с экстремизмом ГУВД. Отвечая на вопрос, рассматривались ли на предмет экстремизма центром публикации в СМИ, Сергей Кузнецов сообщил, что за время работы структуры зафиксировано десять подобных случаев. Решение о том, что в журналистских материалах присутствуют признаки экстремизма, было вынесено лишь дважды, добавил он.

Тем не менее Кузнецов отметил, что это статистика лишь по зарегистрированным средствам массовой информации, на деле же в центре рассматривается достаточное большое количество текстов, опубликованных в блогах, бюллетенях и листовках, не прошедших официальную регистрацию. "Число журналистских материалов, содержащих экстремистские высказывания и опубликованных в незарегистрированных в качестве СМИ медиа, растет и ширится", — отметил он. Особенно это касается материалов, которые появляются на сетевых просторах, отметил Кузнецов.

Отвечая на вопрос, какие нарушения антиэкстремистского законодательства эксперты находят в материалах СМИ чаще всего, Сергей Кузнецов отметил, что чаще споры возникают на почве острых политических высказываний. Он также отметил, что достаточно часто политики пытаются решить политические споры с помощью антиэкстремистского законодательства, что эксперты Центра стараются пресекать.

Руководитель университетской структуры сообщил, что организационный совет центра представлен десятью сотрудниками, которые выполняют роль модераторов, распределяя задания между 6 тысячами преподавателей, работающих в СПбГУ на данный момент.

Напомним, что Центр по изучению проблем экстремизма на базе СПбГУ был представлен общественности в феврале 2010 года. Сама же структура была создана еще в 2009 году и почти три месяца работала в пилотном режиме. Тогда заместитель начальника ГУВД Петербурга и Ленобласти Сергей Умнов поблагодарил представителей Университета за создание центра: "В ГУВД уже год действует центр по борьбе с экстремизмом. Могу сказать, что проблема экстремизма актуальна и для Петербурга, и для России в целом. В СМИ достаточно много национал-социалистических высказываний, публикаций исламских фундаменталистов и других экстремистских материалов, с которыми необходимо бороться". В свою очередь, ректор Николай Кропачев пообещал, что деятельность центра не будет сводиться к проблеме борьбы с экстремизмом. В планах комплексное научное исследование проблем экстремизма, причин его возникновения и форм проявления.