Медиановости

15 октября 2010 15:14

Интернет-компании предлагают правообладателям удалять незаконно размещенную информацию

Крупнейшие российские интернет-компании опубликовали открытое обращение к правообладателям с предложением удалять незаконно размещенную информацию. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил вице-президент по правовым вопросам и связям с государственными органами Mail.ru Максим Бобин.

"Обращение интернет-компаний было принято потому, что нас часто обвиняли, в том числе и сами правообладатели, в отсутствии четко выраженной позиции. Соответственно, мы решили ее выразить. Мы считаем, что интернет-компании, будучи информационными посредниками, не должны нести ответственность за тех, кто использует механизм размещения материалов в сети противоправным путем. Мы готовы удалять и блокировать незаконно размещенный контент, но при условии, что нам будут присылать уведомления с точным указанием адреса размещения незаконного материала", - рассказал он.

По мнению М.Бобина, "это простое правило позволит участникам процесса - как правообладателям, так и интернет-компаниям, - работать нормально и спокойно".